Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Пятый день Недели молитвы

12.10.2019

В пятый день Всероссийской Недели молитвы, которая проходит в тюремных храмах всех учреждений УИС России, к посетителям сайта Фонда «Инок» обратился протоиерей Евгений Пиперков, руководитель Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии:

- Братья и сестры! Те, кто сегодня отбывает наказание в виде лишения свободы, и те, кто ждет возвращения своих родных и близких! В пятый день Недели молитвы священнослужители, окормляющие тюремные храмы Ставрополья, вместе с вами молятся о возвращении бывших заключённых в гражданское общество...

Это означает не только их освобождение и возвращение к семьям, но и отказ от прежних преступных деяний, переход к законопослушной жизни по заповедям Христовым. Мы молимся о рабах Божиих во узах сущих, чтобы Господь даровал им не только физическую свободу, но «во всяком благочестии путь жития своего исправити, всякий труд честен ревностно и небоязненно подъяти, совершати и плоды трудов своих снести... обрести сим кров и узами родства ко благому образу мыслей и советливому течению жития побудити сих».

Находясь в местах лишения свободы многие осужденные, прежде лишь формально считавшие себя православными, начинают регулярно посещать храм, постепенно приходят к вере. К ним хотелось бы обратиться особо словами молитвы: «Еще молимся о рабех Божиих в заключении веру Христову обретших, во еже непреткновенно по свобождению в хранении добродетельного устроения жизни и неленностных трудех достойни пребудут; всякое же лукавство, плотоугодие, сквернословие  и иные страсти безжалостно отметут. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй».