Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Путь к храму свободен

03.12.2016

Фонд «Инок» уже на протяжении трех лет ведет мониторинг доступности тюремных православных храмов для осужденных-верующих. Этой проблеме было уделено особое внимание в ходе реализации проекта «Осужден, но гражданин» в 2015-2016 г.г. Мониторинг велся по трем направлениям. Во-первых, это беседы с осужденными по бесплатному номеру телефона «Горячей линии». Во-вторых, переписка с верующими, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Ставропольского края. И, в-третьих, это личные встречи штатных сотрудников Фонда «Инок» с прихожанами в колониях.

Собственно, проблема была не одна, а целых две. С одной стороны, не во все тюремные храмы осужденные-верующие имели свободный  доступ. И если руководители учреждений никогда не создавали к этому препятствий, то их подчиненные (контролеры дежурных смен) довольно часто сами решали кого, когда и куда выпускать из локальных участков жилых зон. С другой стороны, и священники не всегда регулярно посещали храмы. Порой, осужденные-верующие узнавали о визите своих духовных наставников постфактум. И первая, и вторая проблемы носили, на наш взгляд, не принципиальный и не юридический, а личностный характер.

По результатам мониторинга регулярно проходили рабочие беседы с представителями администрации исправительных учреждений, с начальником Отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Ставропольскому краю О.И.Степаненко. Сотрудники фонда поддерживали постоянную связь со священниками, окормляющими тюремные храмы, с руководителями Отделов по тюремному служению Ставропольской епархии – протоиереем Евгением Пиперковым и Георгиевской епархии – иереем Димитрием Воротневым.

Сегодня мы с удовлетворением можем констатировать, что ситуация в тюремных храмах изменилась в лучшую сторону. Об этом нам рассказывают старосты приходов - осужденный И. (ИК-6), осужденный В. (ИК-4), осужденная Т. (ИК-7); осужденные-прихожане М. и Т. (ИК-3). Но Фонд «Инок» не собирается «закрывать тему». Опыт работы свидетельствует, что ситуация в колониях может одномоментно измениться в любую сторону, как по объективным, так и по субъективным причинам.  Поэтому в 2017 г. в рамках нового проекта «Право быть…» Фонд «Инок» намерен продолжить мониторинг открытости тюремных храмов для православных осужденных-верующих. Намерены мы также и продолжить материальную помощь общинам, в частности церковными свечами, лампадным маслом, ладаном и другими предметами культа, необходимыми для богослужения.