Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

"Человек в ЗОНЕ" и его "Путь к Богу"

13.10.2015

Православным благотворительным фондом «Инок» подготовлена и издана брошюра «Человек в ЗОНЕ» из серии «Библиотечка заключенного». 

Это второй выпуск, который имеет собственное наименование – «Путь к Богу» и подзаголовок, расшифровывающий содержание брошюры: «что нужно знать прихожанам православных тюремных храмов».

Брошюра предназначена заключенным-верующим. Первая ее часть состоит из определенных статей Конституции Российской Федерации, Уголовно-исполнительного кодекса и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, Устава Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Законодательный материал призван вооружить заключенных нормативной базой для самостоятельного отстаивания прав православных верующих, если они нарушаются администрацией исправительных учреждений. Здесь же приведены комментарий и советы юристов фонда, касающиеся практической реализации защиты прав прихожан православных тюремных храмов. Несмотря на конфессиональную направленность брошюры, советы по защите прав православных заключенных-верующих могут быть учтены и использованы представителями других традиционных религий.

Вторая часть брошюры – это краткий православный молитвослов. Путь к Богу это не только борьба за право посещать храм и участвовать в богослужениях; это, прежде всего, молитва, обращенная к Спасителю. Молитва очищающая, исправляющая и наставляющая заключенного-верующего в христианской жизни. В исправительных учреждениях никогда не было в достатке молитвословов. Данный выпуск «Библиотечки заключенного» призван решить эту проблему. Тем более, что тексты молитв приводятся не на традиционном для молитвословов старославянском языке (сложном для понимания верующими, особенно теми, кто недавно пришел в храм), а на современном литературном русском языке. Молитвослов также снабжен некоторыми комментариями и пояснениями.

Брошюра будет распространяться в исправительных учреждениях, расположенных на территории Ставропольского края, бесплатно. Издание брошюры произведено за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта Православному благотворительному фонду «Инок» в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство".