Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Производственный сектор УИС в регионах

28.07.2020

В ФКУ ИК-47 ГУФСИН России по Свердловской области (г. Каменск-Уральский), в центре трудовой адаптации для осуждённых функционирует ряд производственных направлений. Одно из них – это производство стальных тонкостенных барабанов для одного из постоянных партнеров - Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов, который является лидером в отрасли цветной металлообработки в России...

Сотрудничество продолжается уже более 6 лет. Только за первое полугодие 2020 года выпущено свыше 51,5 тысячи единиц готовой продукции на общую сумму 1,7 миллиона рублей. Общая сумма договоров, заключенных в 2020 году, составила 3,234 миллиона рублей. В настоящее время планируется расширение ассортимента производимой продукции для предприятия, ведутся переговоры по заключению контракта на изготовление ящиков из МДФ на сумму 10,5 миллиона рублей.

В ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области (г. Нижний Тагил)  проведена квалификационная комиссия по проверке готовности производственной линии к выпуску нового изделия – ремонтной крышки люка железнодорожного полувагона. Крышка люка полувагона является комплектующей деталью и предназначена для установки на полувагоны. Представителями заказчика и администрацией ИК-12 была рассмотрена документация изделия, после чего проведена приёмная комиссия непосредственно на производстве учреждения. Стоит отметить, что в состав квалификационной комиссии вошли начальник учреждения ИК-12, начальник производства центра трудовой адаптации осуждённых ИК-12, представители ОАО «УКБТМ», представители Уралвагонзавода и представители технической политики РЖД. В заключении экспертная комиссия подтвердила готовность к запуску новой производственной линии. Отметим, что помимо металлообработки, в ИК-12 налажено производство деревянных поддонов, швейных изделий, из отходов лесопереработки (опилок) здесь выпускают топливные гранулы. Всего с начала года в ИК-12 произвели продукции на сотни миллионов рублей.

В целях увеличения выпуска товарной продукции, дополнительного трудоустройства осужденных и получения заказов в результате взаимодействия с органами местного самоуправления состоялась выездная деловая встреча в поселке Красный ключ Нижнекамского района. На встрече присутствовали начальник ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Татарстан Рустем Гиниятуллин, заместитель начальника учреждения – начальник центра трудовой адаптации осужденных Арслан Палванов, заместитель руководителя Исполнительного Комитета Нижнекамского муниципального района Айрат Салаватов и архитектор города Нижнекамск Эмиль Сиразетдинов. В ходе встречи рассматривался вопрос о благоустройстве общественных пространств города Нижнекамска, в частности изготовление скамеек и урн. Несколькими днями позже представители нижнекамской администрации посетили ИК-4 и ознакомились с изготовленными образцами парковой продукции. Решается вопрос о размещении заказа.

На выездной выставке-ярмарке были представлены образцы скамей и садовых урн, выпускаемые Центром трудовой адаптации осужденных при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Адыгея (х. Новый сад), после чего были заключены контракты на изготовление парковой мебели для городских зон отдыха. Еще в прошлом году на производственном участке ИК-2 для нужд администрации МО «Город Адыгейск» в рамках государственного контракта на изготовление продукции для обустройства муниципальных территорий были изготовлены скамейки и урны. Данное сотрудничество было организовано в рамках реализации положений соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Республики Адыгея и УФСИН России по Республике Адыгея. «Эта продукция востребована в Адыгее. Колония изготавливает парковую мебель отличного качества, сотрудничает с муниципалитетами и готова к изготовлению подобной парковой продукции для населенных пунктов республики», - рассказал заместитель начальника ИК-2 Рустам Емтыль.

Центр трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл (г. Йошкар-Ола) получил нетипичный для предприятия заказ, но выполнил его в максимально сжатые сроки. Для администрации села Казанское, которое расположено в Сернурском районе республики, изготовлен комплект разноплановых архитектурных форм – скамейки, урны, вазоны для цветов и оригинальные фонари. Сельскому поселению были выделены средства в рамках федеральной программы развития комфортной среды. Часть из них сельчане предложили потратить на облагораживание территории между Домом культуры и памятником землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Небольшой парк нуждался в переменах, тем более что именно тут проводятся массовые мероприятия. Решение приняла соответствующая комиссия, которая и подготовила список необходимых изменений. А прямой государственный контракт был заключен с ИК-6. «Мы использовали возможность заключения договора с учреждением уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком», – объяснила глава администрации Ольга Логинова, – «благодаря чему у нас отпала необходимость участия в аукционе и подготовки пакета документов, а эта процедура занимает больше месяца. Получается, что за меньшее время мы получили уже готовый результат». Все необходимые составляющие нового облика сельского парка были изготовлены в цехах исправительной колонии, для чего дополнительно были привлечены к оплачиваемому труду шесть осужденных. По просьбе сельской администрации в перечень работ были также включены доставка и установка готовых изделий, что и было успешно проделано в течение одного дня усилиями сотрудников учреждения и осужденных участка колонии-поселения. В парке установлены и закреплены оригинальные фонари и вазоны для цветов, урны и скамейки, на которых уже вечером отдыхали местные жители. Выполняя данный заказ, исправительное учреждение не получило большой прибыли. Но в данном случае нужно учитывать и социальный фактор формирования комфортной среды для жителей республики, и демонстрацию собственных возможностей в плане сроков и качества исполненных работ. Возможно, и другие сельские администрации пожелают разместить подобные заказы в исправительных учреждениях республиканской системы исполнения наказаний.