Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Профессия - переплетчик

16.08.2019

Фонд «Инок» начал передачу исправительным учреждениям Ставропольского края оборудования и материалов для переплета осужденными изношенных книг тюремных библиотек. В комплект входят переплетный станок, сабельный резак для бумаги и картона, специальные иглы и сверла, переплетные картон и папки, коленкор, нитки и ПВА-клей. Все это было приобретено Фондом «Инок» в рамках реализации социально значимого проекта «Изба-читальня», направленного на оказание помощи тюремным библиотекам...

Средства на реализацию проекта были выделены Фондом президентских грантов, поддержавших проект Фонда «Инок». Всего на приобретение переплетного оборудования и расходных материалов Фондом «Инок» было потрачено 310 тысяч рублей.

Первыми переплетное оборудование для тюремных библиотек получили ФКУ ИК-5 и ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь). Оборудование не только поможет восстановить изношенный, но популярный у осужденных книжный фонд, но и даст ряду осужденных знания и навыки по переплетному делу, что может оказаться после освобождения как полезным увлечением, так и востребованной профессией.

Параллельно с передачей оборудования и материалов сотрудники Фонд «Инок» и администрации исправительных учреждений обсудили и наметили возможные формы совместной деятельности по ресоциализации осужденных через активизацию работы тюремных библиотек, расширения их культурно-просветительской функции, объединения вокруг библиотек осужденных, склонных к регулярному чтению и самостоятельному литературному творчеству.