Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Проекты разные, задача одна 

14.06.2015

Для трех исправительных учреждений Ставропольского края (ИК-3, 4 и 7) Православным благотворительным фондом «Инок» подготовлено 90 дисков с видеофильмами митрополита Илариона (Алфеева). Эти фильмы, выпущенные студией "Неофит",  станут основой курса дистанционного обучения заключенных основам православного вероучения, культуры, морали и этики – «Светом веры».  Фильмы делятся на три цикла – «Человек перед Богом»,  «Праздники» и «Церковь в истории», а все вместе дают краткую, но очень емкую и красочную картину становления и развития православия, его сути и основе вероучения. Конечно, курс будет подкреплен и печатными материалами, рассчитанными  на самостоятельное изучение заключенными. Но видеофильмы, автором и ведущим которых является владыка Иларион, создавались именно для воцерковления и катехизации тех, кто только встал на путь православного вероучения.

Проект «Светом веры», разработанный Фондом «Инок», поддержан Отделами воспитательной работы с осужденными ФКУ ИК-3,4 и 7 УФСИН России по Ставропольскому краю. Отрадно отметить, что сотрудники этих исправительных учреждений активно взаимодействуют с фондом и по другим направлениям работы.  В частности, администрация колоний сотрудничает с фондом и по проекту «Звонок бесплатный», который нацелен на защиту законных прав заключенных. Все проекты фонда, так или иначе, связаны между собой, имеют не только узконаправленные, утилитарные цели, но все работают на главное. Реализуя любой проект, фонд ставит своей задачей оторвать заключенных от негативного влияния криминального сообщества, помочь стать на путь исправления, достойно отбыть весь срок наказания и вернуться к семьям, родным и близким обновленными, но не сломленными неволей.