Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Проект отмечен дипломом

29.02.2016

Проект «Светом веры», реализуемый Фондом «Инок» совместно с Отделами воспитательной работы с осужденными ФКУ ИК-3, 4 и 7 УФСИН России по Ставропольскому краю, отмечен дипломом Координационного комитета по поощрению социальных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Проект направлен на дистанционное обучение осужденных основам православия. В 2015 году обучение прошла первая группа прихожан тюремных храмов. В настоящее время учебный курс дорабатывается с учетом выявленных недостатков. В основном они носили технический характер. Опыт реализации курса показал, что использование при просмотре учебных фильмов компьютерной техники не целесообразно и порождает ряд режимных сложностей. Чтобы облегчить  организационную составляющую дистанционного курса с 2016 года в исправительные колонии будет передана  дополнительная аудио и телевизионная техника.

Так, в ИК-4 уже переданы домашний кинотеатр и телевизор, которые по благословению священноначалия установлены непосредственно в православном храме. Это даст возможность осужденным-прихожанам тюремного храма самостоятельно просматривать фильмы и прослушивать аудиозаписи. Такой подход к реализации проекта «Светом веры», во-первых, позволит разгрузить сотрудников исправительных учреждений, которые на первом этапе были «привязаны» к занятиям из-за использования компьютеров. Во-вторых, изменение методики будет способствовать развитию самостоятельности осужденных, их более активному вовлечению в социальную жизнь православных тюремных приходов.

Инициатива фонда сделать каждый тюремный храм "мультимедийным" поддержана Отделом по тюремному служению Георгиевской епархии и Отделом воспитательной работы с осужденными УФСИН края.