Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Приняли Христа

09.02.2020

Шестеро осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Амурской области (с.Возжаевка) пожелали принять православную веру. Таинство Крещения совершил священник Олег Родионов, окормляющий храм вмц. Анастасии Узорешительницы, расположенный на территории этого учреждения. Отец Олег провел обряд, соблюдая традиционные каноны - осужденные трижды отреклись от нечистой силы и трижды поклялись в своей преданности Богу, затем священник троекратно омыл головы осужденных в купели со святой водой. По окончании обряда Крещения и Миропомазания отец Олег вручил осужденным нательные кресты и призвал как можно скорее причаститься...

Отец Олег напомнил прихожанам, что Крещение символизирует духовное обновление человека, его очищение от грехов и намерение вести праведную жизнь, а также благословил осужденных на начало нового жизненного пути.

Проведен обряд Крещения четверых осужденных в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Белгородской области (г.Валуйки). Совершил Таинство Крещения иерей Андрей Михалев, настоятель тюремного храма Святой и Живоначальной Троицы. После проведенного Таинства отец Андрей провел беседу с осужденными.

В ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Пермскому краю (г.Соликамск) состоялось Таинство Крещения в храме сщмч. Феофана, епископа Соликамского. Священник Евгений Кренц выступил перед собравшимися с напутственной речью и поблагодарил всех за активное участие в жизни общины храма, а также подарил новокрещённым карманные молитвословы, провёл беседу об истоках Православной веры и о Символе Веры, после чего совершил водосвятный молебен. В завершении отец Евгений обратился ко всем собравшимся со словами проповеди, напутствовал их к тому, чтобы они встали на путь исправления.

Состоялось Таинство Крещения и для осужденных ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области (г.Димитровград). Священник Димитрий Кашкиров объяснил осужденным, что Таинство Крещения означает духовное рождения человека, после чего он является вхожим в Церковь, а к обряду обязательно нужно готовиться: проанализировать совершенные прегрешения, собственные пагубные привычки, возможную неправоту, и, конечно, исповедоваться перед обрядом. За несколько дней до Крещения осужденные выучили молитву «Отче наш» и Символ Веры. После совершения Таинства Крещения отец Димитрий напомнил осужденным, что сейчас для них начинается полноценная жизнь православного человека.