Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Приход за решеткой

11.01.2016

Одним из самых активных православных тюремных приходов считается храм вмч. Георгия Победоносца, расположенный на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Характеристика эта вполне заслуженная. Перед началом нового года прихожане-осужденные полностью своими силами и за счет собственных средств, заработанных на промышленной зоне колонии, провели ремонт храма, как внутри, так и снаружи. Установлена декоративная подсветка храма, облагорожена прилегающая к храму территория. На фоне серых и унылых бараков православный храм, можно сказать, является светлым пятном...

И не только внешне. Каждые утро и вечер в тюремном храме проходит коллективная молитва. Прихожане-осужденные стараются читать Утреннее и Вечернее молитвенное правило на церковнославянском языке. Для его изучения Фондом «Инок» переданы в храм Евангелие и Псалтирь с параллельными текстами на русском и церковнославянском языках. В 2015 году прихожане активно занимались на курсах дистанционного изучения православия, которые проводил Фонд «Инок» совместно с Отделом воспитательной работы с осужденными учреждения. В новом году курс обучения будет продолжен и в нем примет участие следующая группа осужденных.

Между православной общиной тюремного храма и Фондом «Инок» сложились тесные и добрые взаимоотношения.  Способствовало этому и конструктивное отношение к инициативам фонда администрации исправительного учреждения. Благодаря содействию Группы социальной защиты ИК-4 (капитана внутренней службы Н.Н.Лопыревой и старшего лейтенанта Г.О.Корнева) сотрудники фонда получили возможность личных встреч с осужденными, возможность удовлетворять материальные потребности тюремного храма и духовные потребности его прихожан.