Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Приходская жизнь восстанавливается

19.06.2020

Несмотря на сохраняющие карантинные ограничения приходская жизнь в тюремных храмах начинает входить в свое каноническое русло.

В ФКУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевки иерей Максим Шамрай совершил Божественную литургию. После литургии священнослужитель провел духовную беседу с осужденными.

А для воспитанников Камышинской колонии было организовано посещение церкви Святого Благоверного царевича Дмитрия Углического и Московского...

В ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Башкортостан обновили купол колокольни. На мероприятии присутствовали начальник территориального управления УИС Алексей Чириков, управляющий Салаватской епархией епископ Салаватский и Кумертауский Николай, настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иерей Олег Кабуков, иеромонах Зосима, руководство колонии, ветераны и осуждённые учреждения.

В январе 2005 года ИК-4 стала первым в республике исправительным учреждением, где открылся храм. С тех самых пор церковь украшал золотой купол луковичной формы. В прошлом году церковь украсили более красивым куполом, также цвета золота, но уже рельефом чешуйчатого исполнения с синими звездами, означающими, что церковь построена и посвящена Божьей Матери. Теперь же подошла очередь обновить купол и на звоннице, установленной при храме. После богослужения владыка Николай рассказал присутствующим о значении столь великого дела в жизни верующих, поблагодарил людей, которые принимали участие в обновлении и освещении купола, пожелал всем присутствующим искренней веры и чистого сердца перед Господом.

В ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области состоялся обряд крещения младенца. Малыш появился на свет несколько месяцев назад и по желанию женщины находится вместе с ней в следственном изоляторе. Сотрудники следственного изолятора пошли навстречу желанию молодой мамы и пригласили в учреждение клирика Свято-Троицкого храма с. Супонь Узловского района иерея Александра Гунбу.

Для проведения православных религиозных обрядов в СИЗО-4 специально оборудована молельная комната, где и состоялось таинство крещения младенца. Во время обряда священнослужитель и присутствующие сотрудники СИЗО-4 соблюдали все необходимые меры безопасности и санитарно-эпидемиологические требования. После завершения таинства иерей Александр Гунба поздравил женщину с этим важным событием в жизни каждого православного верующего и вручил матери свидетельство о совершении Таинства Крещения. Священнослужитель выразил пожелание поскорее увидеть ее и малыша на службе в храме вне стен пенитенциарного учреждения.