Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Приговор – не конец жизни

10.04.2015

«Тройка», как принято называть ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю, не стόит именовать ни «черной», ни «красной». Поскольку в обоих случаях в этих эпитетах присутствует негативный элемент. На «черных» ЗОНАХ доминирует криминал. На «красных» в ходу кулак и «ломка» заключенных.

Для «тройки» логично было бы применить другую характеристику – «правильная ЗОНА». Здесь для вновь прибывших осужденных нет «жесткой приемки». Заключенных, за те или иные нарушения, не бьют и не унижают. Возможно, где-то отношение к заключенным в соответствии с их правами и обязанностями – норма.  Чаще – нет. Поэтому пример «тройки» заслуживает того, чтобы о нем знали и его пропагандировали.

Для заключенных, отбывающих срок в этом исправительном учреждении, жизнь за колючей проволокой не останавливается. В колонии можно получить работу, посещать библиотеку, клуб, православный храм.

Посетив исправительную колонию, сотрудники Фонда «Инок» не только передали Отделу воспитательной работы с осужденными оборудование, которое будет использовано для нужд заключенных (телевизоры, радиоприемники и т.д.), но и обсудили, в чем учреждение испытывает недостаток, каким может и должно быть участие фонда в совместной работе. Особое внимание было уделено работе с осужденными-прихожанами тюремного храма, расположенного на территории колонии, их нуждам и проблемам. Продуктивный диалог сотрудников исправительной колонии и фонда дает надежду на положительное долгосрочное сотрудничество, отвечающее задачам, зафиксированным и в «Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года», и в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви».