Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Пресса поступает вовремя

05.09.2019

Так случилось, что о библиотечных фондах тюремной библиотеке ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Нефтекумск) Фонд «Инок» знает больше, чем о других. Один из наших корреспондентов-осужденных (не так давно он освободился) оказался очень активным читателем и в ходе телефонных бесед мы часто и подолгу обсуждали, какие книги есть в библиотеке и что ему следует прочитать...

С удовлетворением хотим отметить, что и периодические издания, выписанные Фондом «Инок» для осужденных, оперативно передаются сотрудниками учреждения в тюремную библиотеку. В ближайшие дни мы передадим в учреждение переплетное оборудование и материалы для восстановления книг. А сейчас обсуждаем с администрацией ЛИУ-8 вопрос проведения в библиотеке ремонта, определяемся, что необходимо сделать в первую очередь и какие материалы следует приобрести. Фонд «Инок» неоднократно писал о том, что на обустройство и функционирование социальных объектов исправительных учреждений бюджетом выделяется недостаточно средств. Но в рамках проекта «Изба-читальня», реализуемого Фондом «Инок» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, мы можем в какой-то степени помочь решить эту проблему. Несмотря на то, что это не только уголовно-исполнительное, но и лечебное учреждение, где отбывают наказание и лечатся осужденные больные туберкулезом, работы по ремонту в библиотеке планируется выполнить силами самих осужденных.