Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Пресс-релиз

25.09.2015

Пресс-релиз принят участниками круглого стола на тему «Катехизация заключенных в исправительных учреждениях», проведенного Отделом по тюремному служению Георгиевской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в рамках III Епархиальных Рождественских чтений. (г.Зеленокумск, 24 сентября 2015 г.)

"На территории Георгиевской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) расположено пять из девяти исправительных учреждений УФСИН России по Ставропольскому краю. Это исправительные учреждения, как общего, так и строгого режимов, женская колония, лечебно-исправительное учреждение для осужденных, больных туберкулезом, тюремная больница. Священники епархии, посещая исправительные учреждения, регулярно проводят с заключенными беседы о православном вероучении, православных Таинствах и обрядах, отвечают на вопросы прихожан. Но из-за большой занятости на своих приходах, не всегда могут уделить вопросам катехизации заключенных достаточно времени.

Понимая значимость катехизации заключенных, Православным благотворительным фондом «Инок» при финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» была разработана программа «Светом веры» по дистанционному обучению заключенных основам православия. В настоящее время программа успешно реализуется на территории ФКУ ИК-3, 4, и 7. В ее осуществлении активно участвуют сотрудники Отделов воспитательной работы с осужденными (ОВРО) указанных выше учреждений.

Участники круглого стола считают, что:

  • предварительный анализ хода осуществления Фондом «Инок» и ОВРО исправительных учреждений программы «Светом веры» свидетельствует о том, что программа заслуживает поддержки со стороны Отдела по тюремному служению Георгиевской епархии и священнослужителей, окормляющих православные храмы этих колоний;
  • по завершению программы «Светом веры» в трех означенных выше исправительных учреждениях, ее результаты следует проанализировать и подробно осветить в епархиальных печатных и электронных СМИ; в случае необходимости, в программу следует внести те или иные коррективы и распространить ее на другие исправительные учреждения;
  • необходимо поддерживать и поощрять сложившееся тройственное взаимодействие: священнослужителей Георгиевской епархии, окормляющих тюремные храмы, сотрудников Отделов воспитательной работы с осужденными (ОВРО) исправительных учреждений,  сотрудников и волонтеров Православного благотворительного фонда «Инок»;
  • опыт взаимодействия Отдела по тюремному служению Георгиевской епархии с Отделами воспитательной работы с осужденными исправительных учреждений и Православным благотворительным фондом «Инок» необходимо донести до сведения Отдела по тюремному служению Ставропольской епархии, проведя совместное обсуждение текущих вопросов окормления тюремных храмов и обмен накопленным опытом".

По поручению участников круглого стола,

иерей Димитрий Вóротнев,

руководитель Отдела по

тюремному служению

Георгиевской епархии.