Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Православие в ЗОНЕ

11.11.2015

Продолжается реализация проекта «Светом веры» по дистанционному обучению заключенных основам православия, который осуществляется Православным благотворительным фондом «Инок» при поддержке Отделов воспитательной работы с осужденными (ОВРО) ФКУ ИК-3, 4 и 7 УФСИН России по Ставропольскому краю.

На фотографиях, размещенных на сайте, занятия с осужденными, отбывающими наказание в ФКУ ИК-4, ведет старший специалист группы социальной защиты, старший лейтенант внутренней службы Г.О.Корнев.  Его задача не только собрать осужденных, желающих принять участие в дистанционном обучении, организовать просмотр учебных фильмов, раздать печатный учебно-методический материал и литературу, но и ответить на вопросы, которые возникают по ходу просмотра фильмов.

«Если на какой-то вопрос я не могу ответить сам, - поясняет Григорий Корнев, - то передаю их по электронной почте сотрудникам Фонда «Инок». И на следующем занятии осужденные уже могут просмотреть ответы на сложные вопросы, потому что ответы приходят к нам так же по электронным каналам связи в форме коротких видео роликов, которые записывают священнослужители, помогающие Фонду «Инок» реализовывать проект».

Материально-техническая база проекта «Светом веры» в исправительных учреждениях была создана благодаря средствам, выделенным на этот проект Фонду «Инок» Русской Православной Церковью (Московский Патриархат) в рамках Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2014-2015". Опыт реализации проекта, который продолжается в колониях с мая текущего года, свидетельствует о востребованности проекта. А активная поддержка проекта сотрудниками ОВРО исправительных учреждений Ставрополья вселяет уверенность, что проект «Светом веры» по дистанционному обучению заключенных православию может и должен быть распространен и на другие колонии.