Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Православие и религиозное многообразие в современной России

17.02.2020

Проблемы возникновения и существования нетрадиционных религиозных течений и сект были в центре внимания научно-практической конференции «Православие и религиозное многообразие в современной России», которая прошла во Владимире. Организаторами конференции выступили Владимирская митрополия, администрация области и Владимирский юридический институт ФСИН, на базе которого и прошла пленарная часть научно-практического форума...

Важность проблемы сохранения традиционных духовных ценностей и соблюдения законодательства отметили в своих приветственных словах ключевые участники конференции — митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, профессор кафедры миссиологии Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин, начальник ВЮИ ФСИН России генерал-майор Сергей Бабурин, заведующая отделом по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями администрации области Елена Анисимова.

В зале собрались преподаватели, светские философы, правоведы и религиоведы, курсанты ВЮИ. И, конечно, на конференцию пришли священнослужители конфессий и религий: Русской православной, Армянской, Католической церквей, ислама. Вел пленарное заседание руководитель миссионерского отдела Владимирской епархии священник Аркадий Маковецкий.

С приветственными словами к собравшимся обратился председатель ДУМ Владимирской области Азат Мунавиров: «Истинная религия призывает только к добру, уважению, добрососедству. Есть изречение пророка Мухаммада (Мир Ему) – «Истинно верующий тот, от языка и рук которого, не страдают другие люди». Пророк Мухаммад также говорил – «Пусть тот, кто верит во Всевышнего, почитает соседа», то есть независимо от того, какого вероисповедания твой сосед – его нужно почитать и уважать».  Азат хазрат отметил актуальность конференции для Владимирской области и России в целом как государства, где с давних времен вместе проживают представители разных народов и конфессий. 

В центре внимания был ведущий российский исследователь современного сектантства и деятель антисектантского движения профессор Александр Дворкин. Он выступил с основательным докладом на тему «Неоязычество и движение New Age». Ученый раскрыл истоки и особенности неоязыческой идеологии и взгляды ее ведущих приверженцев.

Владимирские ученые также достойно представили свои исследования. Протоиерей из Гусь-Хрустального, доцент ВлГУ Максим Хижий подробно остановился на анализе новых религиозных течений во Владимирской области. Это результат многолетних исследований самого автора и его коллег по кафедре философии и религиоведения.

Старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВЮИ лейтенант внутренней службы Ольга Калюжная осветила еще одну очень актуальную тему, над которой работают ученые: «Коммерческие и психолого-терапевтические культы: обратная сторона «курсов личностного роста». Судя по докладу, на таких курсах также прослеживаются признаки сектантства.

Отвечая на вопросы о том, как защититься от влияния сект и религиозных радикалов, митрополит Тихон призвал к приоритету духовных начал в воспитании подрастающего поколения. А профессор Дворкин убежден, что знания истории, просвещенность, культурный уровень помогают человеку разобраться в сути различных религиозных течений. Елена Анисимова уточнила, что администрация области ведет постоянную просветительскую работу по религиозной и межконфессиональной тематике, организует диалог представителей конфессий и религий, оказывает грантовую поддержку исследованиям религиоведов о состоянии религиозных течений во Владимирском регионе.

По материалам сайта "Помощник узникам на пути к вере"