Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Поздравляем "Кавказскую Элладу"!

19.10.2016

Вторая тройка Операторов подвела итоги Третьего открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».  Операторы завершили отбор проектов. Было обработано 2126 заявок и отобрано 289 проектов. Среди победителей конкурса и приход храма вмч. Георгия Победоносца с. Греческое Ставропольского края с проектом "Кавказская Эллада". Нам особенно приятно поздравить с победой в конкурсе настоятеля храма иерея Анастасия Николаис, который является председателем Попечительского совета Фонда "Инок". 

Проект "Кавказская Эллада", получивший благословение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, направлен на создание этнографического музея культуры, быта и ремесел греческой диаспоры Северного Кавказа. Музей создается на территории православного храма с. Греческое Минераловодского района Ставропольского края. Сам храм, основанный в 1909 году, является объектом краевого туристического кластера, объектом паломнических поездок православных верующих. В 2015 г. храм открыт после капитального ремонта и реставрации. В том же году на постоянное хранение со Святой горы Афон Приходу передана Святыня - частица мощей вмч. Георгия Победоносца. По форме музей будет представлять из себя этнографическую деревню с типичными бытовыми национальными деревенскими строениями - греческим жилым домом; действующими гончарной, кузнечной и пекарной мастерскими, хозяйственными постройками сельского назначения. Задача музея-деревни сбор, хранение и изучение исторических материалов, касающихся появления и жизни этнических греков на Северном Кавказе; обучение молодежи национальным ремеслам; сохранение и популяризация греческих народных традиций.