Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В России появятся тюремные капелланы

26.01.2017

Сегодня в рамках XXV Международных Рождественских чтений в Москве в Патриаршем зале храма Христа Спасителя прошло заседание международной конференции «Запреты и гонения на социальное служение Церкви в Советской России и возрождение тюремного капелланства в новых условиях на пост советском пространстве – задачи и проблемы становления».

В конференции приняли участие представители Министерства юстиции, Федеральной службы исполнения наказаний России, Общественной палаты РФ; священники, окормляющие православные тюремные храмы в регионах; сотрудники общественных организаций.

Председательствовал на конференции епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви.

«Миссия тюремного служения в исправительных учреждениях, - сказал владыка Иринарх, - основана на словах Христа: «…в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф.25, 36), - и направлена на обеспечение условий для полноценной духовной жизни и облегчения участи лиц, заключенных под стражу. […] Традиционная задача Церкви – содействовать приобщению человека в условиях лишения свободы к христианским духовно-нравственным ценностям и, возрождая в его душе религиозность, помогать осужденному, волей судьбы оказавшемуся в заключении, преодолеть в себе склонность к греху и совершению преступлений, а после выхода на свободу находить в себе духовные и нравственные силы для восстановления утраченных социальных связей».

На конференции были отмечены и обсуждены несколько наиболее значимых на современном этапе аспектов тюремного служения:

Во-первых, сняты все юридические препятствия для тюремного служения, отрегулирована законодательная база.

Во-вторых, активно внедряется институт штатных помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими. И помощниками назначаются исключительно священнослужители (пока это представители православия и ислама).

В-третьих, начато возрождение должностей тюремных капелланов. Последние отличаются от обычных священников, окормляющих тюремных приходы, тем, что для них храм в исправительном учреждении становится не дополнительной «общественной нагрузкой», а основным местом служения.

В-четвертых, на первый план выдвигаются вопросы идеологического противодействия религиозному экстремизму и сектантству.

И, в-пятых, отмечено на конференции, Церкви необходимо активнее включаться в работу по социальной адаптации и реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

Среди участников конференции были и представители Ставропольского края – протоиерей Евгений Пиперков, председатель Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии и Анатолий Судаков, исполнительный директор Православного благотворительного фонда «Инок».

27 января в рамках Рождественских чтений в Общественной палате РФ пройдет круглый стол на тему «Участие священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий», а в ФСИН России информационно-методическое совещание для помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.