Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Посещения СИЗО священниками возобновляются

17.09.2020

Впервые после введения ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Челябинской области посетил иерей Владимир Панарин, настоятель храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Священник принял участие в заседании совета воспитателей отряда...

После этого, более 30 человек обвиняемых, подозреваемых, и осужденных смогли встретиться с православным батюшкой, для которых он отслужил молебен. По окончании службы в своей проповеди отец Владимир говорил о смирении, оптимистичном восприятии каждого дня жизни, противлении распространению терроризма и опасности уныния. Обвиняемые, подозреваемые, и осужденные поблагодарили отца Владимира добрыми словами, после чего он вручил подопечным святую воду и прочитал молитву. Со слов начальника отдела воспитательной работы с обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными учреждения Алексея Кваскова, для содержащихся в учреждении лиц каждая встреча и беседа с батюшкой – большое событие в однообразной жизни, а совместный молебен стал настоящим праздником.

Помощник начальника УФСИН России по Омской области по работе с верующими протоирей Алексий Айжинас посетил ФКУ СИЗО-2, расположенный в городе Тара. Священнослужитель провел духовно-нравственную беседу с осужденными, уделив особое внимание в которой профилактике суицидов и членовредительства. Недопустимость актов членовредительства рассматривалась как с точки зрения духовной морали, так и действующего законодательства. В завершение беседы ответил на интересующие вопросы, осуществил прием по личным вопросам подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также передал учреждению принадлежности для проведения богослужений – свечи и духовную литературу, в том числе Библию, Евангелие и прочее.

Помощник начальника УФСИН России по Амурской области по организации работы с верующими иерей Евгений Семерня в сопровождении сотрудников отдела по воспитательной работе побеседовал с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в ФКУ СИЗО-1. В ходе визита священнослужитель рассказал осужденным о значении исповеди и покаяния в жизни человека и их влиянии на духовное состояние. Кроме того, иерей Евгений встретился с несовершеннолетними, с которыми побеседовал о нравственности и необходимости работы над собой по избавлению от недостатков, а также остановился на причинах совершения правонарушений. По мнению сотрудников учреждения, православные беседы, проводимые священнослужителями, улучшают психологическое состояние осужденных и помогают им обрести желание изменить свой образ жизни к лучшему.