Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Помощь доходит до адресатов

07.02.2017

Фонд «Инок» не устает благодарить тех, кто помогает фонду финансово. Это, конечно, помощь, которую мы получаем в виде грантов. Но за счет этих средств мы осуществляем конкретные программы и проекты, рассчитанные на помощь осужденным в целом. Например, проект «Право быть…», получивший поддержку в конкурсе по выделению грантов НКО, проводимом в соответствии с распоряжением Президента РФ № 68-рп от 05.04.2016 г., направлен на защиту прав и свобод всех осужденных...

За счет же пожертвований физических лиц, мы, в свою очередь, способны оказывать осужденным адресную помощь. Так, сегодня мы отправили две бандероли с православной литературой - осужденному Л. (ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю) и осужденному Г. (ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю).

Несмотря на то, что существует список книг, рекомендованных  для тюремных храмов Русской Православной Церковью, анализ пожеланий осужденных говорит о том, что, к сожалению, библиотечки тюремных храмов продолжают формироваться стихийно и бессистемно. А православная литература остается одной из первых просьб, с которой к нам обращаются прихожане. И хотя бандероли мы посылали, как говорят в зоне, «по личности», но не сомневаемся, что читать книги будут все прихожане тюремных храмов.

Второй актуальной просьбой являются медикаменты. Сегодня, например, мы также послали бандероль с лекарствами для осужденной Б. (ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю). Как бы не улучшалось медицинское обслуживание осужденных (а оно реально становится лучше), но слишком разные заболевания могут оказаться у осужденных и нужных лекарств всегда будет не хватать. Жаль, конечно, что лекарства – не книги, и их нельзя использовать дважды…