Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Помощь проекту, помощь тюремным библиотекам

26.11.2019

Фонд «Инок» писал о том, что, узнав о начале реализации проекта «Изба-читальня», который ставит своей целью оказание помощи тюремным библиотекам Ставропольского края, многие посетители сайта откликнулись и передали для осужденных более 100 экземпляров художественной и православной литературы, которую мы отвезли осужденным-женщинам, отбывающим наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Зеленокумск) ...

И вот новая помощь проекту и, соответственно, осужденным края - 200 экземпляров прекрасно изданного «Святое Евангелие. Псалтирь» получил Фонд «Инок» по инициативе настоятеля храма Дмитрия Донского (г. Ставрополь), руководителя миссионерского отдела Ставропольской митрополии иерея Антония Скрынникова. 50 из них уже переданы Фондом «Инок» осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь). В ближайшее время получат книги и в других колониях.

Данный факт зримо свидетельствует о том, что социально ориентированные проекты некоммерческих организаций, направленные на оказание конкретной и востребованной помощи осужденным, находят отклик в сердцах сограждан. Особенно в том случае, если это не обезличенный сбор денег на «помощь вообще», а совершенно четко очерченная потребность, когда жертвователи понимают, чем и кому они оказывают помощь и через кого и каким образом эта помощь будет передана благополучателям, в данном случае осужденным. 

Мы особенно благодарны отцу Антонию за помощь потому, что именно Святое Евангелие и Псалтирь остаются наиболее востребованными духовными книгами для осужденных, многие из которых именно в условиях лишения свободы приходят к вере, а такой путь невозможен без этих основополагающих, для каждого православного, книг.