Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Помощь приходит в ответ на дела 

24.08.2019

Среди некоммерческих благотворительных организаций бытует мнение, что осужденные являются последней категорией нуждающихся, которой наши сограждане готовы оказывать поддержку. Опыт Фонда «Инок» свидетельствует, что это не всегда так. Мы неоднократно через публикации сайта выражали благодарность анонимным жертвователям Фонда «Инок» и пользуясь случаем благодарим вас, братья и сестры, еще раз!

Сегодня мы хотим выразить благодарность целому коллективу – издательству «Аргус» Ставропольского государственного аграрного университета, которое возглавляет директор Александр Константинович Санин...

«Аргус» не только исполняет функции собственно издательства (готовит рукописи к печати), но и имеет полноценное полиграфическое производство. Узнав о проекте «Изба-читальня», направленного на оказание помощи тюремным библиотекам и о передаче исправительным учреждениям переплетного оборудования, «Аргус» вызвался научить осужденных восстанавливать книги.

«Оборудование, которое используем мы, - рассказал А.К. Санин, - более производительное. Но сама по себе методика переплета книг остается неизменной, и мы готовы поделиться с осужденными своими профессиональными навыками».

Пример «Аргуса» свидетельствует не только о благих намерениях наших потенциальных волонтеров, но и о том, что помощь не приходит в ответ на «голые» призывы, на нее откликаются тогда, когда граждане видят социально значимые и реальные проекты, уже осуществляемые на территории исправительных учреждений теми или иными инициативными группами.