Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Почему от ЗКов скрывают ПВР?

21.06.2015

Сотрудники исправительных учреждений Ставропольского края требуют от заключенных соблюдения Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (ПВР).  Законно? Давайте разберемся.

Созданные на основе Уголовно-исполнительного кодекса (УИК), других законов и законодательных актов, ПВР детализируют те бытовые аспекты жизни заключенного, которые в УИК оговорены лишь концептуально. И с этой точки зрения требования сотрудников исправительных учреждений соблюдать заключенными ПВР являются совершенно законными.

Но если УИК можно приобрести в книжном магазине, то ПВР не издаются. Секретным этот документ не является, всего лишь ведомственным. А ведомственные документы издавать считается, видимо, не рентабельным или не нужным. С нерентабельностью можно согласиться. А вот с ненужностью, согласиться нельзя - ПВР являются документом, регламентирующим жизнь миллиона заключенных на годы. И не вина заключенных, что ПВР для них недоступны. Но требовать от заключенных соблюдения того, чего они не знают, не законно.

Для того, чтобы снять это противоречие, хотя бы в некоторых исправительных учреждениях, Фондом «Инок» была подготовлена и издана тиражом в 7500 экземпляров брошюра «Человек в ЗОНЕ», содержащая полный текст ПВР. УФСИН России по Ставропольскому краю дало согласие на передачу ПВР в подведомственные исправительные учреждения. Брошюра поступила в колонии…

А вот дальше началось непонятное. За четыре месяца ПВР так и не дошли  до заключенных отбывающих наказание, например, в ИК-6 и ЛИУ-8. Несмотря на предварительную договоренность о методике распространения ПВР среди заключенных, ПВР не попали ни в библиотеку, ни в карантин (место, куда определяют вновь прибывших заключенных, перед распределением по отрядам). Об этом свидетельствует мониторинг, проведенный фондом. Это подтверждается и отсутствием официальных ответов на письменные обращения фонда в учреждения.

Что это, бюрократическая неповоротливость системы или сознательное сокрытие от заключенных документа, соблюдения которого требует эта система?

Впрочем, система здесь не при чем. ПВР, доставленные фондом, например, в ИК-4 и ИК-7 дошли до заключенных, о чем свидетельствует и мониторинг фонда, и полученные из этих учреждений официальные ответы. Следовательно, дело в конкретных сотрудниках конкретных исправительных учреждений. И Фонд «Инок» просит считать УФСИН России по Ставропольскому краю эту публикацию официальным обращением и исправить ситуацию, сделать требование соблюдать ПВР законным с любой точки зрения.