Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Песни войны

07.05.2020

Осужденные исправительных учреждений УФСИН России по Ставропольскому краю приняли участие в смотре-конкурсе художественной самодеятельности на лучшее исполнение солдатской песни. Мероприятие было приурочено к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов...

Основными задачами конкурса являются формирование у граждан морально-нравственных принципов, воспитание чувства уважения к старшему поколению, к истории Родины и подвигу советского народа, популяризация военно-патриотической песни, а также вовлечение осуждённых в процесс исправления через художественную самодеятельность.

По мнению оценочной комиссии, в которую вошли представители различных отделов и служб краевого УФСИН, смотр выявил богатые возможности самодеятельного творчества осужденных, способствовал приобщению их к искусству, духовному и нравственному воспитанию. Согласно условиям конкурса осужденные исполняли военно-патриотические песни, в том числе из известных кинофильмов про Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, авторские композиции.

Жюри предстояло оценить выступления конкурсантов по предоставленным видеозаписям. При определении победителя учитывался уровень исполнительского мастерства, режиссёрское построение и музыкальное оформление выступления, артистизм исполнителей, а также соответствие программы выступления тематике конкурса. Наиболее положительно отмечена организация конкурсных представлений в ИК-1, 3, 4, 11.

Искусное исполнение песен осужденных ИК-1 сопровождалось тематическим видеорядом. Конкурс солдатской песни в ИК-2 сопровождался ансамблем из числа осужденных под названием «Бродячие артисты». Женская ИК-7 представила на конкурс авторское произведение в исполнении осужденной-солистки и хора осужденных, с хором выступил и осужденный ИК-4.

В итоге третье место поделили между собой осужденный ИК-3 (авторская песня «Май кудесник»), осужденный ИК-1 (песня «Темная ночь») и дуэт осужденных ИК-11 (песня «Смуглянка»). На втором месте также оказались несколько осужденных: двое из них отбывают наказание в ИК-1, каждый исполнил свою композицию («На поле танки грохотали», «За того парня»), еще один осужденный занял втрое место с песней «У солдата выходной». Первое место по праву досталось осуждённому ИК-4 (композиция «Алешка»).