Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Первый в России

20.05.2019

Первый в России домовый храм для сотрудников уголовно-исполнительной системы освятил в честь святого мученика Лонгина сотника митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Домовый храм разместился непосредственно в здании УФСИН России по Ивановской области...

Владыке сослужили: главный специалист отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ЦНТЛ ФСИН России старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме протоиерей Константин Кобелев, помощник начальника УФСИН России по Ивановской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Соловьев, клирики Успенского кафедрального собора города Иванова.

На церемонии присутствовали: руководство УФСИН во главе с начальником Федором Александровичем Рубцовым, личный состав и ветераны.

Митрополит Иосиф высоко оценил вклад сотрудников в создание уютного домового храма. Он выразил уверенность в том, что храм, открытый в здании УФСИН, даст возможность сотрудникам приходить сюда с молитвой, чтобы быть ближе к Богу. Пожелал всем присутствующим честно служить Отечеству.

Стоит отметить, что протоиерей Константин Кобелев передал начальнику УФСИН России по Ивановской области Федору Рубцову копию иконы святителя Луки (Войно-Ясенецкого) освященную на раке его святых мощей в Троицком соборе города Симферополя. Оригинал святой иконы в 2017, 2018 и 2019 годах принял участие в шествии Бессмертного полка по территории Бутырской тюрьмы (СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве), как образ человека, пережившего заточение в её стенах в годину гонений, а в годы Великой Отечественной войны внесшего существенный вклад в Победу.

http://helpprison.ru/