Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Пасха в колониях Чувашии

28.04.2020

Праздник Святой Пасхи в учреждениях УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии впервые в истории проводится в самоизоляции. Ежегодная акция "Яичко к Пасхе" в этот раз прошла без личного участия священников. Куличи и яйца, купленные на средства, собранные прихожанами Чувашской митрополии, были розданы осужденным в самый день Пасхи во время обеда...

Осужденных ФКУ ИК-4 (г. Чебоксары) поздравил со светлым праздником Пасхи насельник Свято-Троицкого православного мужского монастыря иеромонах Зотик Григорьев, осветив пасхальные куличи и яйца. «Только добро и вера помогут вам в первую очередь. Вы должны почувствовать в такой светлый день, что не забыты и не отвергнуты обществом. Каждый может ошибиться и каждый имеет шанс на прощение», - отметил иеромонах Зотик Григорьев.

В ФКУ ЛИУ-7 (г.Цивильск) соблюдены все меры предосторожности по распространению коронавирусной инфекции. В храме в честь великомученика Георгия Победоносца сегодня тихо и прохладно, осужденных сами читают пасхальные молитвы. Молиться приходят строго по расписанию, небольшими группами, при этом все они находятся на безопасном расстоянии.

Также в клубе ФКУ ИК-2 (г.Алатырь) отделом воспитательной работы с осужденными был подготовлен и проведен смотр-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества к Пасхе, в котором приняли участие все отряды, предоставив конкурсные работы на темы «Пасхальная радость наполнит дома» (декоративно-прикладное творчество) и «Воскресенье твое, Христе спасе» (изобразительное творчество). Осужденные в отрядах при помощи трансляции кабельного телевидения посмотрели видеозапись пасхальной службы. На завтрак получили от христиан Чебоксарский епархии освященные куличи и пасхальные яйца.

«В условиях пандемии, остаться в отряде и не ходить в церковь, не считается вероотступничеством, ведь Бог находится везде и недалеко от каждом из нас. Священнослужители призывают всех к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия и напоминают о недопустимости легкомысленного отношения к своему здоровью», - отметил председатель объединенной комиссии по тюремному служению Чувашской митрополии протоиерей Алексий Павлов.