Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Пасха у осужденных в Якутии

20.04.2020

В учреждениях УФСИН России по Республике Саха (Якутия) осужденных поздравили с праздником Пасхи. 19 апреля для осужденных, содержащихся в исправительных колониях и следственном изоляторе, были организованы мероприятия в честь Светлого Христова Воскресения. На производственных участках учреждений для них испекли праздничные куличи. В столовых - сварили и раскрасили пасхальные яйца. Эти главные символы праздника осужденным раздали на завтрак...

По кабельному телевидению осужденные посмотрели трансляцию пасхального богослужения патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а также архиепископа Якутского и Ленского Романа. В общежитиях отрядов осужденные оформили православные уголки, в которых разместили информацию о главном христианском празднике. Для осужденных из православных общин было организовано индивидуальное посещение храмов и молитвенных комнат. Как отмечают сотрудники учреждений, такие мероприятия способствуют формированию у осужденных духовно-нравственной культуры, помогают переосмыслить свое отношение к христианским и общечеловеческим ценностям, оказывают положительное влияние на микроклимат в отрядах и в целом на состояние дисциплины в исправительных учреждениях.