Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Ответ получен. Вопрос остался

16.03.2016

Получение медицинской помощи осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Ставропольского края, регулярных нареканий, к счастью, не вызывает. Но время от времени в почте Фонда «Инок» попадаются жалобы на невнимательность медперсонала колоний; на отсутствия каких-то лекарств или нежелание врачей их назначать; на невозможность пройти комиссию для получения группы инвалидности.

В конце концов, озвученные проблемы решаются. Так, в фонд обратился осужденный Т., отбывающий наказание в ФКУ ИК-3, который жаловался на медиков учреждения. Обращение осужденного было направлено начальнику УФСИН России по Ставропольскому краю В.Г.Никишину. Надо отдать должное полковнику Никишину, меры были приняты незамедлительно. Уже в день направления письма (между Фондом «Инок» и УФСИН налажена четкое взаимодействие через электронные каналы связи) осужденный Т. был госпитализирован, начата подготовка его документов для прохождения освидетельствования в специализированном медицинском учреждении ФСИН.

Сотрудники фонда позже беседовали с осужденным Т. по телефону и последний выразил, как было принято говорить когда-то, глубокое удовлетворение… И фонд, со своей стороны, искренне благодарен Владиславу Геннадьевичу за оперативное принятие мер и обстоятельный ответ фонду.

Но в целом негативный осадок у сотрудников фонда все же остался. В ответе УФСИН перечислены все заболевания, зафиксированные в медицинской карте осужденного Т. Непонятно, как с таким «букетом» болезней человека вообще выпускают из больницы в жилую зону исправительного учреждения, и уж тем более возмутительно, что осужденный, не получив медицинской помощи в колонии, вынужден искать ее в вышестоящей организации!