Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Отдыхают? Отбывают срок…

10.06.2016

Трудно предположить, где сделана фотография к этой публикации. Красивые улыбающиеся молодые девушки, выразительные костюмы, разноцветные здания, игрушечная церквушка на заднем плане… И хорошо, что сразу не догадаешься. Значит, в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю стараются создать такие условия, чтобы изоляция от общества проходила с наименьшими негативными психологическими последствиями. Чтобы женщины не только трудились, но и могли реализовать свои творческие способности.

Посещая исправительные учреждения края, сотрудники Фонда «Инок» всегда отмечают, что эта колония значительно отличается от других. И не столько тем, что она женская; сколько тем, что воспитательная работа в ней носит не агитационно-показательных характер, а представляет собой продуманный комплексный процесс. Что соблюдение гражданских прав заключенных в этом учреждении явление не формально-отчетное, а реальность повседневной жизни осужденных, отбывающих здесь наказание.

Среди некоторых правозащитных негосударственных организаций, особенно тех, кого сегодня называют несистемной оппозицией, не принято говорить добрые слова о положении дел в уголовно-исполнительной системе. И это несправедливо. Положительный опыт ресоциализации заключенных, накопленный в таких колониях, как ФКУ ИК-7 или ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, заслуживает внимания и освещения. Тем более, что подобных колоний действительно не очень много. Но о положительном стоит говорить так же часто, откровенно и беспристрастно, как и о негативном, соблюдая естественный баланс существующей реальности.