Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

От Владимира до Камчатки

15.10.2020

В Свято-Никольском храме при ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области проведено богослужение для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения. После Божественной Литургии клирик Успенского собора г. Владимира протоиерей Андрей Чикин провел с осужденными духовно нравственную беседу. Такие мероприятия способствуют духовно-нравственному воспитанию осужденных, обретению ими внутренней душевной силы и покаянию за содеянное...

Помощник начальника УФСИН России по Чувашской Республике по организации работы с верующими протоиерей Алексий Павлов на протяжении нескольких лет навещает осужденных в учреждениях УФСИН Чувашии, проводит с ними пастырские беседы, которые способствуют духовно-нравственному развитию преступивших закон людей. В этот раз исповедовались и причастились осужденные в Лечебно-исправительном учреждении № 7 УФСИН России по Чувашской Республике. По-гречески это таинство называется Евхаристией, что значит «благодарение». Протоиерей Алексий Павлов во время службы отметил, что к таинству Святого Причащения необходимо себя подготовить, молитвою, постом, смирением и покаянием. Желающий причаститься должен больше и усердно молиться, регулярно посещать богослужения, соблюдать пост, беречь себя от непотребных мыслей и разговоров. «Причастие укрепляет душевные силы человека, врачует душевные недуги и помогает бороться с греховными пристрастиями», – отметил священнослужитель. После проведения Таинств православные верующие поблагодарили протоиерея Алексия Павлова за встречу и высказали пожелание встретиться вновь. «Вера в Бога поддерживает нас в нелегкое время, помогает изменить свои взгляды на жизнь, пережить непростые обстоятельства и избежать повтора совершенных в прошлом ошибок и злодеяний», - отметила одна из осужденных.

Таинство крещения проведено в колонии строгого режима № 6 на Камчатке. Службу провёл помощник начальника УФСИН России по Камчатскому краю по организации работы с верующими протоиерей Константин Бацаценко. Таинство приняли несколько верующих осуждённых. В храме исправительного учреждения священнослужитель подробно объяснил новым прихожанам суть обряда, а также связанные с ним обязательства. Когда прохождение всех необходимых процедур было окончено, на каждого из присутствующих священнослужитель надел нательный православный крест. В заключение священник добавил: «Я вас поздравляю, вместе с Богом вы преодолеете все препятствия жизни земной. Сейчас вы проходите нелёгкое испытание тюрьмой, и я верю, что оно сделает вас только крепче духовно, а в дальнейшем вы не свернёте с праведного пути».