Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Освятили храм

06.05.2015

Фото Ирины Борисовой (газета "Время" г.Минеральные Воды).

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, который особенно торжественно отмечают православные россияне, был освящен после реконструкции и реставрации храм вмч.Георгия Победоносца в с. Греческое Минераловодского района Ставропольского края. Событие это интересно тем, что сельскому храму уже более 100 лет и сегодня архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, освятив храм, вдохнул в него вторую жизнь!

Храм "прожил" не простую жизнь. Построенный на средства прихожан-греков, которые осели на земле Ставрополья и стали считать ее своей второй Родиной, храм был центром общественной жизни селян до лихого времени коммунистического безбожия. Потом? Обычная история - закрытие храма, превращение его в склад... Но православные традиции ставропольских греков не пошатнулись с годами.Храм был восстановлен в 90-е, в нем началась активная приходская жизнь. К сожалению, время взяло свое и пришел срок провести в храме серьезную реконструкцию и реставрацию. Делали ее за счет средств греческой диаспоры Ставрополья, добровольных пожертвований сельчан. Огромный вклад собственным трудом внесли работники частных предприятий г.Ессентуки. Великолепный иконостас, выполнен в мастерской Павла Алексова, прекрасные мозаичные  полы из гранита, - в мастерской Павла Музенитова.

Настоятель храма вмч. Георгия Победоносца иерей Анастасий Николаис, не только пастырь своим прихожанам. По благословению владыки Феофилакта о.Анастасий является председателем Попечительского совета нашего фонда. Он ведет переписку с заключенными, выезжает в исправительные учреждения. И, естественно, активно привлекает к тюремному служению активистов прихода, которые объединены в группу добровольцев социального служения. От имени фонда и заключенных, которым помогают прихожане храма вмч.Георгия Победоносца, мы поздравляем всех жителей села Греческое, всех представителей греческой диаспоры Ставрополья, чьими деньгами и трудами восстановлен храм! И вместе с ними радуемся и возносим благодарственные молитвы Господу!