Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Осужденные не остаются без попечения

29.05.2020

Как уже сообщал Фонд «Инок» посещение исправительных учреждений священниками РПЦ в условиях сегодняшней ситуации проходит не регулярно. Но вот, что сообщает Нерчинская епархия (Забайкальский край): Протоиерей Виталий Бушин посетил ФКУ ИК-7 УФСИН России по Забайкальскому краю ( п.Оловянная). В связи с эпидемиологической обстановкой ужесточились меры посещения колонии, священнику предложили пройти медосмотр...

В этот день батюшка совершил Богослужение в храме святителя Николая Чудотворца, расположенного на территории колонии, провёл душеполезные беседы и ответил на вопросы. Священник в тюрьме – значимый человек для заключенных, ведь издавна известно, что за милосердием, добрым напутствием и помощью заключенные могли обратиться только к двум людям в тюрьме – священнику и врачу, по всей видимости, потому как вера– это «предмет» сердца, совести человека.

А в преддверии Дня славянской письменности и культуры помощник начальника УФСИН России по Забайкальскому краю по организации работы с верующими священник Алексей Янковский передал в ФКУ СИЗО-1 (г. Чита) двести экземпляров Нового завета. Отец Алексей напомнил подозреваемым, обвиняемым и осужденным о важности и необходимости ежедневного чтения Священного Писания, при посещении камер ответил на интересующие вопросы. Отец Алексей напомнил, что День славянской письменности и культуры – это общегражданское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Сотрудники воспитательной службы учреждения подчеркнули, что духовная поддержка всех, кто находится в следственном изоляторе очень важна: «Духовная подпитка важна каждому человеку, а тому, кто находится в сложной жизненной ситуации – особенно. На данный момент полноценно проводить мероприятия с представителем православной церкви не представляется возможным, поэтому духовную подпитку можно получать с помощью чтения специальной литературы».