Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Оступились

22.11.2019

Назвать преступниками несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и даже осужденных по большому счету как-то язык не поворачивается. На взгляд Фонда «Инок», это все же оступившиеся подростки. Нам кажется, что такое мнение разделяют и сотрудники уголовно-исполнительной системы. Поэтому именно с данной категорией заключенных ведется наиболее активная воспитательная работа как в Ставропольском крае, так и в других регионах страны...

Занятия по нравственному и духовному воспитанию провели с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Пятигорск) в рамках Недели межрелигиозного диалога, которая проходила во всех пенитенциарных учреждениях Ставрополья. Перед подростками выступили сотрудники воспитательных служб и психологи. В мероприятии принял участие представитель Русской Православной Церкви отец Сергий, который рассказал подросткам об основах традиционных для России вероисповеданий и о толерантном отношении друг к другу.

А сотрудники психологической службы уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь) совместно со Ставропольским региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» на базе поисково-спасательного отряда МЧС России по Ставропольскому краю предоставили несовершеннолетним осужденным, состоящим на учете в УИИ возможность попробовать себя в скалолазании. Занятие провели инструкторы-волонтеры по альпинизму, которые в начале тренировки рассказали ребятам о мерах безопасности на скалодроме и провели разминку. Под контролем сотрудников МЧС ребятам представилась возможность попробовать себя в скальном виде спорта и овладеть базовыми навыками скалолазов. По словам начальника УИИ подполковника внутренней службы Павла Штепы, все подобные мероприятия проходят под контролем ведомственных психологов для наибольшего результата по воспитанию необходимых для исправления качеств у подростков.

В воспитательной колонии УФСИН России по Республике Дагестан (г. Кизилюрт) прошел день бесплатной юридической помощи несовершеннолетним осужденным. Специалисты дали юридическую консультацию по вопросам оказания правовой помощи несовершеннолетним и их представителям. В правовом консультировании несовершеннолетних осужденных приняли участие помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по соблюдению прав человека в УИС Рашид Зайнулабидов, помощник начальника Управления по правовой работе Махач Магомедов, адвокат Кизилюртовской коллегии адвокатов Саид Пайзулаев, а также руководство и сотрудники Кизилюртовской воспитательной колонии. В ходе мероприятия специалисты разъяснили несовершеннолетним осужденным порядок составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. У несовершеннолетних правонарушителей самыми популярными были такие вопросы, как условно-досрочное освобождение; сроки погашения судимости после отбытия наказания и возможность прохождения службы в вооруженных силах Российской Федерации; возможность трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы. И здесь юристы дали им исчерпывающие ответы.

Сотрудники филиалов уголовно-исполнительной инспекции по Автозаводскому, Комсомольскому и Тукаевскому районам города Набережные Челны (УФСИН России по Республике Татарстан) организовали для подучетных несовершеннолетних поход в городской историко-краеведческий музей. Мероприятие прошло в рамках воспитательной и культурно-просветительской работы с осужденными подростками. Старший научный сотрудник музея Ирек Назмиев провел для юных гостей экскурсию по недавно открывшейся выставке «КАМАЗ и город – полвека вместе». Из увлекательного рассказа гида ребята узнали историю выбора места для строительства завода, об этапах развития градообразующего предприятия, успешных и трудных временах КАМАЗа, трудовых подвигах знаменитых строителей и работников завода. Ребятам также выпала уникальная возможность увидеть беспилотный «Шатл» и современную камазовскую кабину, которая будет выпускаться на заводе с 2020 года.

Подростки, состоящие на учете в УИИ УФСИН России по Алтайскому краю, приняли участие в акции «Здоровая инициатива», которая проводилась в рамках месячника здорового образа жизни «Мы выбираем будущее!», согласно краевому плану работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактики наркомании в молодежной среде. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции регулярно привлекают состоящих на учете в УИИ несовершеннолетних для участия в культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях. Одним из ярких и интересных событий стала акция «Здоровая инициатива», прошедшая в городе Барнауле. На мероприятии собрались ребята из самых разных организаций, в том числе и подростки, состоящие на учете в УИИ. «Нескучную лекцию» о правильном питании для них провел врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Денис Фуголь. А тренер Виолетта Аксенова дала мастер-класс по одному из популярных танцевальных направлений фитнеса – зумбе. В завершение мероприятия подростки поделились впечатлениями с инспектором УИИ. По их словам, занятия оказались интересными и полезными.