Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

ОНК и Церковь

27.01.2017

Сегодня в Общественной палате РФ состоялся круглый стол по теме «Участие священнослужителей в работе общественных наблюдательных комиссий: Церковь и пастырский взгляд на ресоциализацию лиц, находящихся или освобождающихся из мест лишения свободы». В мероприятии, проводившимся в рамках ежегодных Рождественских чтений, приняли участи члены Общественной палаты и общественных наблюдательных комиссий (ОНК); представители общественных организаций; священники Русской Православной Церкви; служители других религиозных конфессий.

Вели круглый стол Антон Владимирович Цетков, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК и епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви.

С докладом «Роль и значение вхождения священнослужителей в состав общественных наблюдательных комиссий, в том числе в ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы» выступила М.В.Каннабих, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий».

Собравшиеся рассказали об опыте и результатах работы Межконфессиональных отделов по тюремному служению и общественных наблюдательных комиссий в регионах, участии в них как священников Русской Православной Церкви, так и представителей других традиционных конфессий. В работе круглого стола участвовали и представители Ставропольского края – протоиерей Евгений Пиперков, председатель Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии и Анатолий Судаков, исполнительный директор Православного благотворительного фонда «Инок».

По итогам круглого стола-слушаний в Общественной палате Российской Федерации была принята Резолюция. В которой, в частности, отмечена востребованность вхождения в состав ОНК священнослужителей традиционных религий России. Участники круглого стола предложили так же продолжить взаимодействие с Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций по ускорению процесса рассмотрения поправок к Федеральному закону от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания», в том числе в части упрощения порядка выдвижения представителей от религиозных организаций в состав ОНК.