Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Общероссийская акция в регионах

21.07.2020

Осужденные УФСИН России по Новгородской области приняли участие в Общероссийской акции, приуроченной к Международному дню шахмат, который отмечается 20 июля. Шахматные турниры – не редкость в исправительных учреждениях Новгородской области. Например, в ИК-4 (г. Валдай) данное мероприятие уже стало традиционным и проводится более 10 лет...

Интересно, но его инициатором и организатором является благочинный Валдайского церковного округа Игорь Бойцов, который окормляет данное учреждение. Батюшка с 6 лет увлекается шахматами, окончил шахматную секцию, имеет 1 спортивный разряд по шахматам, состоит в шахматном клубе города Валдай. На протяжении многих лет, ежегодно, отец Игорь устраивает шахматный турнир между осужденными и шахматистами г. Валдая. В этом году отец Игорь провел сеанс одновременной игры с осужденными. Перед мероприятием всех участников ждала очень увлекательная лекция об истории шахмат, а также батюшка рассказал свою историю о том, как увлекся этой игрой. Померятся умственными силами изъявили желание 10 осужденных. В упорной борьбе победить священнослужителя-шахматиста никто из осужденных не смог. Однако по результатам матча наиболее сильные игроки были награждены почетными грамотами, а также все участники получили памятные подарки.

«Много лет назад мы впервые попробовали провести данное мероприятие в колонии для поддержания социальных связей осужденных, чтобы они не чувствовали себя брошенными, оторванными от общества, и получили очень хороший результат: сегодня многие из осужденных увлеклись этим видом умственного спорта всерьез и показывают неплохой результат! Поэтому сегодня с администрацией учреждения решается вопрос о создании в колонии шахматного кружка», - поделился отец Игорь.

Турнир по шахматам среди осужденных прошел в ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия. В турнире приняли участие более 50 осужденных. На первом этапе спортивные соревнования были проведены в масштабе отрядного звена, а финал состоялся в масштабе учреждения, трансляция которого была организована в прямом эфире по кабельному телевидению. У осужденных, находящихся в отрядах, была возможность наблюдать за ходом игры. Участники, занявшие призовые места на первом этапе были награждены дипломами исправительного учреждения, а победитель чемпионата шахматной доской с фигурами.