Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Образование дистанционно

22.04.2020

Руководство ГУФСИН России по Приморскому краю уделяет большое внимание воспитательной работе с осужденными, используя различные формы и методы. Одним из таких является получение осужденными образования и их профессиональная подготовка. Причем они получают не только полное среднее и среднее профессиональное образование, но и имеют возможность получить и дистанционно высшее...

Так, в ФКУ ИК-33 (ж/д Старый Ключ) заключены соглашения с несколькими высшими учебными заведениями страны. В школе учреждения выделен класс, оснащенный компьютерной техникой и специальной литературой. Для занятий используется защищенная программа с доступом к лекциям, материалам университетов и тестовым заданиям. Без контакта с учителями и посещения занятий 16 осужденных дистанционно получают высшее образование по юриспруденции, экономике, маркетингу и другим востребованным на рынке труда специальностям. Такая возможность предоставляется каждому желающему осужденному, и, после заключения договора и оплаты, ежедневно студенты могут заниматься в свободное от работы и других режимных мероприятий время. Сегодня немаловажным фактором при устройстве на работу является не только наличие диплома о высшем образовании, но знание соискателя иностранных языков. Понимая это, сотрудниками ИК-33 созданы все необходимые условия - в учреждении в оборудованных классах функционируют кружки по изучению иностранных языков – китайского, японского и английского, которые ведут осужденные, свободно ими владеющие.

Порядка 20-ти осужденных ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Свердловской области (г. Нижний Тагил) дистанционно обучается в Международном юридическом институте. Для занятий используется специальная защищенная компьютерная программа, благодаря которой у осужденных есть доступ только к лекциям и программам вуза, к другим сайтам - доступа нет.

Обучающиеся могут посмотреть лекции как в прямом эфире, так и в записи, получают пакет заданий и учебную литературу. Для организации дистанционного обучения руководитель фонда поддержки ветеранов и сотрудников правоохранительных органов Павел Пахомов передал в ИК-5 на безвозмездной основе 10 компьютеров. Павел Пахомов является помощником директора Международного юридического института по работе с государственными учреждениями. Возможность получить высшее образование в этом вузе есть и у сотрудников правоохранительных органов. Они обучаются в институте дистанционно — программа позволяет совмещать учебу и службу. Ряд сотрудников уголовно-исполнительной системы также уже получили образование в институте по специальности «Юрист».