Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

О вере и доступно, и всерьез

01.12.2015

В ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю подходят к завершению занятия первой группы заключенных по Курсу дистанционного изучения основ православия «Светом веры», разработанного Фондом «Инок» и реализуемого совместно с Отделом воспитательной работы с осужденными (ОВРО) этого исправительного учреждения. Проведение обучения стало возможным благодаря финансовой поддержке проекта Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива 2014-2015». За счет средств гранта Фондом «Инок» было приобретено и передано в колонию оборудование, литература, аудио- и видеодиски, стенды и расходные материалы для их наполнения.

В письмах, которые получают сотрудники фонда от заключенных ИК-7, прихожанки тюремного храма регулярно сообщают о ходе обучения, благодарят за возможность приобщиться к знаниям в доступной форме видео уроков и расширить эти знания с помощью серьезных литературных источников.

Большую помощь в приобщении к православию заключенных играет, по мнению прихожанок, стенд приходской стенной газеты «Православие и мир», который регулярно, каждую пятницу обновляется сотрудниками ОВРО учреждения.

В конце декабря сотрудники Фонда «Инок», ОВРО учреждения и священники Отдела по тюремному служению Георгиевской епархии  совместно с заключенными-прихожанками тюремного храма подведут итоги курса. Есть все основания считать, что курс дистанционного обучения заключенных основам православия, рассчитанный на 6 месяцев обучения, станет в колонии постоянным и с января 2016 года в ИК-7 будет сформирована следующая группа.