Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

О наркотиках и телефонах

23.11.2020

Фонд «Инок», последовательно оказывая помощь осужденным и отстаивая их гражданские права, также последовательно и категорически выступает против доставки на территории исправительных учреждений наркотических средств. И дело не только в том, что наркотики сами по себе являются злом. На зоне они становятся злом в квадрате и в кубе. Почему – ответ на этот вопрос потребует не одной станицы пояснений. Отметим только, что это понимает и большинство из тех, кого именуют «здравыми арестантами». Потому в некоторых зонах наркота под запретом не только официально, но и по негласному арестантскому укладу. Тем не менее...

В луковицах репчатого лука при досмотре продуктовой передачи для осужденного, привезённой в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю (с. Кочубеевское) гражданином Т. были обнаружены 6 прозрачных полимерных свертков, внутри которых содержался героин, а также 1 полимерный сверток синего цвета с гашишем внутри. Пресечь передачу наркотических веществ на территорию исправительного учреждения помогла имеющаяся оперативная информация и слаженные действия сотрудников колонии. На место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа. Материал проверки по данному факту будет направлен в ОМВД России по Кочубеевскому району Ставропольского края. Следует отметить, что наркотики предназначались молодому человеку, которому всего 19 лет, осужденному к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима, он начал отбывать срок совсем недавно. Наркотическое происхождение веществ подтверждено результатами экспертизы.

Сотрудниками оперативного отдела и отдела безопасности ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области при попытке доставить на территорию учреждения путем переброса через основное ограждение запрещенных предметов был задержан 31-летний гражданин. Ночью злоумышленник, надеясь на невнимательность сотрудников колонии, прибыл на участок режимной территории, прилегающей к ИК-2. У ограждения мужчина убедился, что рядом никого нет. Он достал сверток и приготовился совершить переброс. В этот момент его задержали сотрудники учреждения. При вскрытии свертка, обернутого прозрачной клейкой лентой, работники колонии обнаружили восемь мобильных телефонов. По данному факту были составлены материалы об административном правонарушении, которые в дальнейшем будут переданы в судебные органы. Необходимо отметить, что доставка в ИК-2 телефонов была пресечена благодаря информации оперативных работников учреждения, которые непосредственно принимали участие в задержании злоумышленника.

Во время обхода прилегающей территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области оперативные сотрудники и инструктор кинолог со служебной собакой задержали мужчину 1979 года рождения, который пытался перебросить пакет через ограждение. В ходе досмотра в пакете было обнаружено и изъято: 22 сотовых телефона, 18 пачек дрожжей, 11 сим-карт, 4 зарядных устройства, 1 USB-кабель и 1 гарнитура для сотового телефона. Запрещенные предметы предназначалась для осужденных, отбывающих наказание в данной исправительной колонии. В отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.12 КоАП РФ. Материал направлен в мировой суд для принятия процессуального решения.

Сотрудниками ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области была пресечена попытка переброса двух свертков на режимную территорию исправительного учреждения. В ходе проведения розыскных мероприятий сотрудниками оперативного отдела ИК-20 и сотрудниками полиции был задержан гражданин, у которого были обнаружены свертки с веществом растительного происхождения, а также средства сотовой связи. Согласно результатам проведенных исследований изъятое вещество, общей массой 115 грамм, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Материалы по факту произошедшего переданы в отдел полиции для проведения проверки и принятия процессуального решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Вопрос о том, не стоит ли разрешить сотовые телефоны осужденным, нет-нет поднимается в средствах массовой информации. Опыт Фонда «Инок» показывает, что у осужденных, которым телефонная связь нужна для контактов с родными, друзьями и/или адвокатами, такая легальная возможность имеется. Во всех колониях установлены таксофоны. Нам звонят не только осужденные, отбывающие наказание в колониях Ставропольского края, но и осужденные, отбывающие пожизненный срок лишения свободы в далеком Хабаровском крае. Так для чего нужны запрещенные сотовые телефоны? Опять же опыт Фонда «Инок» и священников, окормляющих тюремные храмы, (с которыми мы не раз обсуждали эту тему) показывает, что нужны нелегальные телефоны далеко не для безобидных целей.