Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

О душе и о теле

24.12.2019

В рамках сотрудничества ГУФСИН России по Свердловской области и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви в клубе ФКУ ИК-3 (г. Краснотурьинск) молодежным отделом спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии, общественной организацией «Русский силомер», совместно с администрацией ИУ для осужденных были проведены турниры по «Русскому силомеру» и «Жиму лежа»...

Цель данных соревнований – выявить самого сильного спортсмена колоний области и сильнейших представителей отрядов по спортивной дисциплине «Русский силомер», разработанной специально для универсального проведения силовых соревнований с участниками, имеющих различную физическую подготовку. Проведение в исправительных учреждениях данного мероприятия для сотрудников спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и лично для его руководителя Игоря Пыжьянова стало уже традиционным. В этот раз в программу «Русского силомера» были включены следующие дисциплины на гимнастической перекладине: выход силы, подъем с переворотом, подтягивание, подъем разгибом. «Жим лежа» стал завершающим этапом соревнования. В соревновании приняло участие 7 команд осужденных по 5 человек в каждой. Победители турнира были определены путем набора максимального количества баллов. Жюри в составе организаторов мероприятия – Пыжьянова Игоря, Новоселова Алексея, Скорынина Андрея, а также протоиерея Андрея, окормляющего Храм «Преображение Господне» при ФКУ ИК-3, подсчитали количество набранных участниками баллов, подвели итоги и огласили результаты. В завершении мероприятия организаторы соревнования поздравили и наградили победителей памятными медалями. Всем участникам были вручены духовная литература, православные нательные кресты, иконки и сладкие подарки.

В ФКУ ИК-5 УФСИН России по Краснодарскому краю (г. Апшеронск) был проведен турнир в режиме кроссфит (CrossFit) - «Чистая победа – 2019». Кроссфит - это программа упражнений на силу и выносливость, в основе которых аэробные упражнения, гимнастика (упражнения с весом собственного тела) и тяжёлая атлетика. Главным судьей турнира выступил мастер спорта по пауэрлифтингу Иван Безруков. Иван третий год совмещает свою спортивную деятельность с тренерской работой в социально-благотворительных проектах Свято-Екатерининского собора Краснодара. В 2017 году он, в составе команды тренеров, начал работу в колонии № 9, в которой отбывают наказание так называемые «первоходы». С лета 2019 года Иван продолжил тренерскую работу в колонии строго режима № 5, в которой находятся рецидивисты. Подробности приговоров и статус заключенного не важны для тренера. Подобно врачу и учителю, он прежде всего видит в них нуждающихся в комплексном оздоровлении людей.

«Здесь люди, которые имеют право на надежду к лучшей жизни. Доброе слово рождает надежду. Слова хорошо подкреплять делами. Поэтому уже несколько лет наш приход ведет работу в колониях края. Наши прихожане из числа спортсменов занимаются наставничеством в деле развития тела. А мы, священники, стараемся помочь улучшить внутренне состояние заключенного и тех, кто их охраняет. Вот и сегодня, в храме колонии сначала провели литургию, на которой причастились более 20 человек. Теперь все вместе пришли в клуб колонии, чтобы порадоваться за физкультурные достижения наших подопечных», - сказал настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев.