Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

О духовном и насущном

21.05.2020

Сотрудники Фонда «Инок» продолжают работать удаленно. Да, друг друга мы видим теперь лишь на экранах мониторов. Но по другим параметрам такая форма работы не стала для нас чем-то новым. Мониторинг ряда вопросов и раньше проходил в режиме телефонных бесед с осужденными, посредствам почтовой переписки...

И сегодня Фонд «Инок» продолжает получать информацию от старост тюремных храмов, осужденных-библиотекарей, активных участников конкурса «Невольная поэзия», которые не только присылают свои произведения, но и рассказывают о жизни в исправительных учреждениях. Это, хотим подчеркнуть, не жалобы на те или иные действия администрации, а именно рассказы о повседневном быте осужденных. Из таких рассказов складывается общая картина ситуации на местах.

Так, к примеру, мы узнали, что несмотря на серьезные карантинные ограничения, введенные в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин), осужденные-верующие имеют возможность посещать тюремный православный храм в честь свт. Василия Великого. И это радует. Во-первых, что в колонии озабочены нераспространением возможной инфекции и предпринимают меры к защите здоровья осужденных. Но при этом, во-вторых, что в учреждении делается все возможное, чтобы права верующих не нарушались и в условиях пандемии.

Дистанционно разобрался Фонд «Инок» с тем, почему кто-то из осужденных/подследственных, находящихся в одном учреждении, продолжает получать почтовые посылки, а кто-то нет. Дело в том, что некоторые исправительные учреждения из-за карантинных мер временно приостановили прием почтовых посылок. Принимать или нет посылки, решается на местах и зависит от эпидемиологической ситуации в регионе. Поэтому родственникам осужденных/подследственных прежде чем посылать посылку Почтой России, необходимо узнать в учреждении, заберут ли посылку в отделении связи или нет.

Это касается и посылок, оформленных через интернет сервисы, которые продолжают принимать заявки от родных и близких арестантов. Так, например, интернет магазин ФСИН-МАГ (https://fsin-mag.ru/) получив заявку, собирает заказ, упаковывает и отправляет в учреждение. Фактически данный сервис избавляет родственников от необходимости покупать, паковать, отправлять. Но дальше посылка идет обычным путем – Почтой России! Если до карантинных ограничений к работе подобных сервисов нареканий не было, то сегодня, отправляя посылку через ФСИН-МАГ родственники не могут быть уверены, получит ли ее осужденный/подследственный. При этом получается, что свои обязательства ФСИН-МАГ выполняет, но только до получателя посылка не доходит.

По-другому функционирует интернет сервис по формированию и вручению передач ПОО ФГУП «Калужское» ФСИН России (https://fsin-pokupka.ru/). Принятый на сайте заказ, перенаправляется в магазин, который функционирует на территории исправительного учреждения, и собирается уже там. Естественно, что при такой форме работы заказ оперативно доходит до адресата. В свое время Фонд «Инок» много и неодобрительно писал о ценах в тюремных магазинах, входящих в систему ПОО ФГУП «Калужское» ФСИН России. Но сегодня, сравнив наиболее «ходовые» позиции товаров в ФСИН-МАГ и ПОО ФГУП «Калужское», существенной разницы в ценах на одинаковые или однотипные товары мы не обнаружили.