Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Нужна ли церковь в ЗОНЕ?

05.09.2015

Вопрос, вынесенный в заголовок, можно было бы считать риторическим, если бы не преграды, которые нет-нет возникают у заключенных, которые хотят регулярно посещать православные тюремные храмы. Ниже отрывок из письма от Елены Б., срок у которой… (статья-то 105-я).  Что для нее православный храм? Что он для других заключенных? Островок спасения.

«…Все эти годы с первого дня была со мной рядом моя спасительница и утешительница Люба […] – наша дневальная церкви. 3 июля я ее проводила домой по концу срока. Мне ее очень не хватает, да не только мне, всем. За нее сейчас Татьяна. Читает, ведет кружок. Фильмы мы с большим удовольствием смотрим. Сейчас 8-ой фильм будем смотреть «Человек перед Богом», слушаем беседы, проповеди, песни. Иногда даже не хватает места для всех, но все равно все размещаемся.

К проекту [«Светом веры» - проект Православного благотворительного фонда «Инок» по дистанционному обучению заключенных православию] наша администрация никогда не охладеет, т.к. люди идут в церковь все больше, новенькие приезжают, сразу приходят к нам в церковь. Почти все прихожане пользуются нашей библиотекой. Все с нетерпением ждут четверга, это когда приезжает священник, для нас большая радость, пообщаться, узнать что-то новое.

Мне Господь дал еще одно испытание – заключение, но я не ропщу, с покаянием принимаю это»…

Когда читаешь эти строки, понимаешь, что посещение храма не только гражданское право любого заключенного. Это потребность. Это надежда и спасение. Вот почему Фонд «Инок», осуществляя еще один проект («Осужден, но гражданин»), прежде всего, заботится о соблюдении прав православных верующих – права быть вместе с Матерью Церковью.