Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Новый член Попечительского совета

26.03.2017

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, правящего архиерея Ставропольской митрополии, на совместном заседании Совета и Попечительского совета Православного благотворительного фонда «Инок» новым председателем Попечительского совета фонда избран иерей Василий Басаков.

Избрание отца Василия является последовательным шагом в формировании фондом своих общественных руководящих и контролирующих органов, направленным на продолжение тесного взаимодействия фонда с Русской Православной Церковью в целом и со Ставропольской митрополией в частности. Вовлечение священников в работу фонда, тесная взаимосвязь фонда с отделами по тюремному служению епархий органично проистекают из Устава фонда, в котором ясно прописана цель работы фонда – помощь православным приходам тюремных храмов.

Нужно подчеркнуть, что отец Василий стал не только вторым священником в составе общественных руководящих органов фонда, но и вторым штатным сотрудником УФСИН России по Ставропольскому краю (иерей Василий Басаков является помощником начальника управления по организации работы с верующими). Без такого объединения всех заинтересованных сторон, считают в фонде, было бы невозможно и не логично вести фонду и социальную деятельность, направленную на защиту гражданских  прав осужденных-верующих. Последнее направление, оформленное и реализуемое в виде проекта «Право быть…», было поддержано грантом в соответствии с распоряжением Президента РФ № 68-рп от 05.04.2016 г. и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство".