Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Новые рабочие места

08.06.2019

Обеспечение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, трудовой занятостью – задача многоплановая. Во-первых, трудоустроенные осужденные имеют возможность зарабатывать и, следовательно, гасить имеющиеся судебные иски, приобретать товары первой необходимости, помогать семьям. Во-вторых, осужденные сохраняют профессиональные навыки, социальные навыки взаимодействия в производственном коллективе. В-третьих, у человека, занятого на работе, срок лишения свободы проходит быстрее, у него, как правило, меньше нарушений режима и больше шансов освободиться условно-досрочно...

Сами осужденные решить проблему трудоустройства в исправительном учреждении не могут. Это задача администрации исправительного учреждения. И в этом направлении в колониях последние годы стало делаться многое.

Так, ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю (с.Краснокумское) заключила договор с одним из предпринимателей края о производстве детских батутных комплексов, изготовление которых в колонии организовано на оборудовании предпринимателя. Оно установлено и запущено специалистами заказчика совместно с сотрудниками производственных служб учреждения. Процесс изготовления батутных комплексов схож с портным делом - сборка батутов производится на швейных машинах для тяжелых видов материалов, а некоторые детали проклеиваются. Поэтому на данном производственном участке трудоустроены осужденные, обученные кройке и шитью. Под изготовление надувных горок администрацией колонии выделено не так давно отремонтированное швейное помещение площадью свыше 300 квадратных метров.

В ФКУ ЛИУ-42 ГУФСИН России по Кемеровской области (г.Ленинск-Кузнецкий) освоено изготовлению бумажных мешков для хранения и транспортировки строительных смесей, цемента, макаронных изделий, а также хранения сыпучих продуктов сельскохозяйственной, химической, пищевой промышленности. Производительность цеха составляет 90 мешков в минуту. Открытие производственного участка стало возможным благодаря договоренности между ГУФСИН и региональным отделением Всероссийского общества инвалидов. На данном участке трудоустроены именно осужденные-инвалиды, работу для которых подбирали с учетом, естественно, состояния здоровья и остаточной трудоспособности.

В ФКУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области (г.Оренбург) состоялось открытие нового швейного участка, который, по информации администрации колонии, полностью соответствует требованиям санитарных правил для швейного производства, правилам по охране труда и техники безопасности при проведении работ в легкой промышленности, рабочие места имеют всю необходимую технологическую и организационную оснастку. В новом цехе заменена вся электропроводка, установлены светодиодные светильники. Организовано индивидуальное освещение на рабочих местах осужденных. Открытие нового швейного участка позволит вовлечь в трудовую деятельность свыше 70 осужденных, а при двухсменном режиме работы участка - до 150.

В рамках расширения ассортимента производимой продукции деревообработки и обеспечения трудовой занятости осужденных в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Краснодарскому краю (г.Апшеронск) освоено производство деревянных евроконтейнеров. В одном из цехов деревообрабатывающего производства колонии ежемесячно изготавливается 800 контейнеров, предназначенных для хранения фруктов. В перспективе планируется заключить еще один договор на оказание услуг по изготовлению деревянных европоддонов. На производстве деревянных изделий сегодня задействованы двенадцать осужденных.