Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Новости с крáя земли...

22.02.2020

Во время ежегодного собрания тюремного духовенства в период Рождественских чтений в Москве сотрудникам Фонда «Инок» довелось познакомиться и пообщаться со многими священниками, окормляющими приходы исправительных учреждений. Особенно приятно было лично встретиться с иеромонахом Макарием (Золотавин), руководителем отдела по тюремному служению Якутской и Ленской епархии, заочно знакомому нам по постам в Facebook...

Чтобы оценить подвижничество отца Макария, хотелось бы отослать посетителей сайта к географической карте. Посмотрите, где проходит служение отца Макария и вы поймете, какие расстояния ему приходится преодолевать, чтобы посетить осужденных, и в каких климатических условиях проходят его поездки. Тем ценнее и радостнее приходящие от отца Макария новости с крáя земли русской:

«19 февраля 2020 года, п. Верхний Бестях. Милостью Божией сегодня совершил богослужение в Крестовоздвиженском храме ИК-3, семь человек покрестились, после чего община приступила к Таинствам Покаяния и святой Евхаристии. Иерей Евгений Куценко провел беседу по евангельскому отрывку недели о блудном сыне и сути наступающего Великого поста...

20 февраля 2020 года, г. Якутск. В Казанском храме при первой исправительной колонии прошла встреча с осужденными. По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа для духовной поддержки в учреждение была принесена частица мощей святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. В беседе мы коснулись жизнеописания Угодницы Божией, темы справедливости, поговорили о сути наступающего Великого поста. К Таинству Крещения приступил один человек, все собравшиеся поисповедовались и причастились святых Христовых Таин. Следующая встреча запланирована на 2 неделю Четыредесятницы.

Для развития приходской жизни и духовно-нравственного воспитания осуждённых от имени добрых людей, оказавших материальную поддержку Епархиальному отделу по тюремному служению Якутской Епархии в январе-феврале текущего года, мной был передан новый электрический чайник, церковная утварь и комплект религиозной литературы на сумму 15 000 рублей. Такие же посылки с самым необходим будут переданы во все исправительные учреждения Республики Саха (Якутия) в течение месяца.

Друзья, благодарю вас сердечно за поддержку в таком важном социальном направлении деятельности Церкви Христовой, храни вас Господь!»