Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Неделя молитвы завершается

29.03.2020

Православные общины храмов, расположенных на территории исправительных учреждений приняли участие во Всероссийской Неделе молитвы. Неделя молитвы проходит на канонической территории Русской Православной Церкви дважды в год — на Крестопоклонной седмице Великого поста и в течение семи дней, предшествующих празднику Покрова Пресвятой Богородицы...

В эти дни в храмах и молельных комнатах исправительных учреждений совершаются богослужения с особыми молитвенными прошениями. На молебнах всем находящимся в местах принудительного содержания предлагается совместно особо помолиться о насущных нуждах и переживаниях: об исполнении правосудия, об умножении любви в их семьях, о возвращении их в гражданское общество, об углублении заботы о жертвах преступлений. В эти дни в исправительных учреждениях молитва совершается и о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и о тех, кто несет служение в местах лишения свободы в качестве церковного послушания и по зову сердца. Крестопоклонная седмица в этом году пришлась на период с 23 по 29 марта.

Как рассказал иерей Александр Запрягаев, помощник начальника УФСИН России по Ярославской области организации работы с верующими, в среду в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» при ФКУ ИК-8 (г.Ярославль) он и иерей Владимир Макаров совершили Литургию с добавлением прошений о нуждах осужденных. В четверг в храме Рождества Пресвятой Богородицы при ФКУ ИК-2 (г.Рыбинск) совместно с иереем Михаилом Панченко совершили Таинство Соборования, в котором приняли участие 37 осужденных. В пятницу в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» при ФКУ СИЗО-1 (г.Ярославль) вместе с протоиереем Петром Мартыновым совершили Литургию с добавлением прошений о ниспослании помощи Божией тюремным священнослужителям. В состоявшихся после богослужений беседах священнослужители подчеркнули важность и действенность такого средства в духовной жизни, как молитва. Молитва способствует покаянным размышлениям, осознанию совершённых ошибок, внутренней работе, имеющей целью борьбу со страстями и греховными наклонностями. Именно поэтому прихожанам храмов исправительных учреждений в эти дни предлагается сугубо помолиться об укреплении веры, исправлении и преодолении греха.

Вот что сообщает священник Валерий Гололобов из Московской области. 26 марта в рамках акции «Неделя молитвы» священнослужители Серпуховского благочиния: ответственный за тюремное служение в Серпуховском благочинии священник Валерий Гололобов, настоятель Казанского храма г. Серпухова; протоиерей Виталий Ильин, настоятель Троицкого храма д. Лужки и протоиерей Алексей Филатов, настоятель Воскресенского храма г. Серпухова отслужили молебное пение о служащих в  ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области (г.Серпухов), о людях находящихся под следствием, о тюремных священнослужителях.  На молебне присутствовал заместитель начальника следственного изолятора, майор внутренней службы Олег Сычёв и сотрудники учреждения.

В храмах при колониях и следственных изолятора, сообщает Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области, как и по всей христианской России, проходит православная акция «Неделя молитвы», традиционно проводимая во время Великого поста в Крестопоклонную неделю. В эти особые дни священнослужители посещают учреждения региона и проводят молебны с молитвенными прошениями. Каждый день посвящен отдельной богослужебной теме: о заключенных под стражу, исполнении правосудия, углублении заботы о жертвах преступлений, об умножении любви в семьях заключенных, возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках, а также о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви. В молебнах по желанию принимают участие православные, находящиеся в местах лишения свободы.

На протяжении 7 дней на территории храмов и молельных комнат исправительных учреждений и СИЗО ГУФСИН России по Кемеровской области идут богослужения – о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, об углублении заботы о жертвах преступления, об умножении любви в семьях заключенных, о возвращении бывших осужденных в гражданское общество, о сотрудниках УИС. Православная акция «Неделя молитвы» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно проходит во всех храмах при учреждениях УИС в рамках тюремного служения Церкви. В ФКУ КП-31 (г.Анжеро–Судженск) представителем Русской Православной Церкви, окормляющим учреждение, протоиереем Сергием Костенковым  в рамках «Недели молитвы» совершено богослужение об умножении любви в семьях заключенных.  В ФКУ ИК-40 (г.Кемерово) настоятель храма Николая чудотворца, член Общественного Совета при ГУФСИН, протоиерей Глеб Курлюта прочёл проповедь о том, как важно каждому христианину соблюдать целомудрие в мирской жизни. После молебна батюшка провёл ещё одно священное действо, а именно обряд Крещения. Священнослужитель пояснял каждое действие, благодаря чему осужденные в полной мере осознавали происходящее. Традиционно после службы каждому осужденному была предоставлена возможность исповедаться и побеседовать со священнослужителем на беспокоящие их темы. Отец Глеб также отметил, что суббота 28 марта – родительская: «Это один из самых важных дней церковного календаря, когда нужно идти в храм, чтобы отстоять службу и помолиться за своих усопших родных.  В этот же день можно собраться родственниками дома, чтобы провести поминальный ужин. Лучше пообщаться о покойном родном человеке, вспомнить приятные моменты».

К начавшейся Всероссийской Неделе молитвы, проводимой по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, присоединились и православные общины исправительных учреждений УФСИН России по Волгоградской области. В течение всей недели во всех храмах и молельных комнатах исправительных учреждений и следственных изоляторов проводились молитвословия о заключенных под стражу, о правомерном исполнении правосудия, об умножении заботы о жертвах преступлений, о примирении семей осужденных, о возвращении заключенных в гражданское общество. Неделя богослужений завершится Литургией, за которой молятся не только о заключенных, но и о сотрудниках этих учреждений. Молебное пение с осужденными совершил и душепопечитель ФКУ ИК-26 (г.Волгоград) иерей Евгений Караваев.