Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Неделя молитвы в тюремных храмах Ставропольской епархии

19.10.2019

Неделя молитвы прошла и в тюремных храмах Ставропольской епархии. В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю (с. Кочубеевское) последний день Недели молитвы совпал с престольным праздником - Покровом Пресвятой Богородицы. В храме прошло торжественное богослужение, посвященное празднику...

Как сообщает Пресс-служба территориального управления УИС, в нем приняли участие около 50 осуждённых-верующих, 15 из них исповедовались, а 20 осуждённых причастились. Иерей Константин Беликов, окормляющий осуждённых колонии много лет, побеседовал с прихожанами, рассказал об истории праздника, пожелал укрепления духа и веры. Завершилась Литургия крестным ходом вокруг храма.

А в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю (г.Ставрополь) с осужденными встретились иерей Василий Басаков и помощник муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Ибрагим Гасанов. Подобные встречи осужденных с духовными наставниками двух самых значимых для нашей страны традиционных религий, проводятся не в первый раз. В Неделю молитвы темой беседы стал межконфессиональный мир и согласие между гражданами России вне зависимости от того, в каких условиях сегодня они находятся, - на воле или за забором.

Неделя молитвы завершилась. А с 28 октября по 3 ноября во всех территориальных органах ФСИН России и подведомственных учреждениях пройдет Неделя межрелигиозного диалога. В этот период учреждения УИС посетят представители основных традиционных для России религиозных объединений с целью проведения духовно-нравственных бесед с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, а также пройдут различные мероприятия просветительской направленности.