Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Не только организационные вопросы

01.03.2020

Институт помощников начальников территориальных управлений УИС по организации работы с верующими существует относительно недавно. Но обоснованность введения подобной должности в аппарат управлений доказана делами. В тех регионах, где основная масса осужденных причисляет себя к православию, должность помощника занимают священники Русской Православной Церкви...

В тех регионах, где основная масса контингента исповедует ислам, помощниками по организации работы с верующими являются представители Духовных управлений мусульман. Есть среди помощников и буддисты. Но религиозная принадлежность помощника не мешает заниматься организацией работы со всеми верующими.

Так, на днях у помощника начальника УФСИН России по Ставропольскому краю, иерея Василия Басакова состоялась очередная рабочая встреча с помощником Муфтия Ставропольского края Гасановым И.А. Были затронуты текущие вопросы организации духовного окормления осуждённых, проведения совместных бесед с сотрудниками и заключёнными в исправительных учреждениях края и составлен общий план проведения Всероссийской акции «Неделя Молитвы».

Кроме организационных вопросов работы с верующими помощники выполняют, естественно, и свою духовную миссию. В ФКУ СИЗО-1 (г. Ставрополь) иерей Василий Басаков встретился с подозреваемыми и обвиняемыми, исповедующими православие.

«Каждый раз, в ходе общения с людьми, оказавшимися под следствием, в заключении чувствуется тот надрыв в душе, переживание в сердце, которое каждый пытается скрыть или замаскировать под видом равнодушия или циничного отношения к окружающим», - рассказал о встрече отец Василий. – «Но после 2-3 минут пусть даже неуклюжего общения словно прорывается плотина и одни начинают украдкой утирать слезу, другие или внимательно слушают, или задают вопросы, а когда сопровождающие заглядывают, давая понять, что есть ещё камеры, которые надо обойти, стараются подойти даже те, кто казалось не проявлял совсем интереса. Всем, кто имел желание были вручены молитвословы и Новый Завет карманного типа. Хочется выразить большую благодарность благотворительному фонду «Инок» за предоставление духовно-просветительской литературы, которая безвозмездно передаётся в СИЗО и исправительные колонии края».