Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Не только книги

26.03.2020

Переплетное оборудование, переданное Фондом «Инок» в исправительные учреждения Ставропольского края, нашло применение не только в тюремных библиотеках. Осужденные используют его для переплета отдельных молитв и акафистов, которых много в православных тюремных храмах. Помогают осужденные и воспитательным отделам колоний привести в порядок некоторую документацию...

«Ремонт библиотечных книг, конечно, дело важное и нужное», - делится своим мнением осужденный С., отбывающий наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин). – «Но потребности в переплете бумажных изделий гораздо шире, особенно на воле, – бухгалтерские документы, кадровые. До осуждения я был, так сказать, канцелярским работником и знаю, о чем говорю. Поэтому мы с товарищами с интересом изучаем процесс переплета. Возможно, кому-то из нас эти навыки пригодятся после освобождения».

Для ИК-6, расположенной в сельскохозяйственной «глубинке», где вопрос трудоустройства осужденных стоит особенно остро, освоение даже небольшой группой осужденных переплетного дела является положительным опытом.

«Когда руки у осужденных заняты общественно полезным делом, и мысли у них работают в правильном направлении, и срок проходит быстрее», - считает начальник отряда, капитан внутренней службы Александр Кобзарь. – «У таких осужденных нет нарушений дисциплины, и, как следствие, чаще удовлетворяются их ходатайства о переводе в облегченные условия содержания; о замене не отбытой части срока на наказание, не связанное с лишением свободы и/или об условно-досрочном освобождении».