Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Не оскудела земля русская...

17.05.2019

С удручающей регулярностью территориальные управления УИС сообщают о предотвращении незаконных передач осужденным запрещенных предметов. Это, прежде всего, наркотические и приравненные к ним разного рода сильнодействующие медицинские психотропные препараты, а также средства сотовой связи.

Так, сотрудники оперативного отдела ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю изъяли наркотики, которые некая гражданка пыталась передать осужденному через передачу, спрятав в чайных пакетиках...

А в ФКУ СИЗО-2 сотрудниками ОСБ Ставропольского территориального управления задержана инспектор М., за денежное вознаграждение передавшая содержащимся в следственном-изоляторе мобильные телефоны.

Для доставки осужденным запрещенных предметов все чаще используются современные технические средства – квадрокоптеры. Одна подобная попытка была пресечена в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю; другая – в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Смоленской области.

Но квадрокоптер не сможет поднять тяжелый груз, поэтому злоумышленники продолжают действовать и по старинке – при разгрузке строительных материалов в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Пензенской области в бревнах были обнаружены четыре тайника в которых находилось (!) 38 сотовых телефонов, 37 зарядных устройств, 15 наушников и 18 сим-карт различных операторов.

Необычным способом двое молодых людей попытались перебросить запрещенные предметы на территорию ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области - с помощью самодельной духовой пушки. Хотелось бы улыбнуться - не оскудела умельцами земля русская, только вот всем, кто был задержан за передачу незаконных предметов грозят административное или уголовное наказание и тут уже не до смеха.

Фонд «Инок» категорически отрицательно относится к попыткам передач в исправительные учреждения наркотиков и алкоголя. Более того, мы знаем, что и многие осужденные не приемлют этого. В каких-то зонах наркотики и алкоголь вообще под запретом даже у криминального сообщества. А вот к сотовой связи у Фонда «Инок» отношение двоякое. С одной стороны, она запрещена законом, а закон нужно соблюдать. К тому же слишком часто сотовая связь используется для повторного совершения преступлений. Но, с другой стороны, активные попытки получить доступ к сотовой связи происходят в основном именно в тех колониях, где не организован или плохо организован доступ осужденных к официальной телефонной связи, разрешенной УИК и ПВР. А телефонная связь с родными и близкими осужденным необходима. Она является залогом не только решения каких-то бытовых вопросов, но и способствует ресоциализации осужденных, укреплению, а для кого-то восстановлению семейных связей.