Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Настольная книга ЗКов

04.09.2015

Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, пожалуй, можно назвать настольными книгами заключенных. Как в известной песне Владимира Высотского – «открою Кодекс на любой странице и не могу, читаю до конца…» Злободневность этих основных юридических «заветов» для тех, кто отбывает наказание в виде лишения свободы, с годами не спадает.

К сожалению, в некоторых исправительных учреждениях Ставропольского края этих важнейших для заключенных книг или катастрофически мало, или они представлены в устаревших редакциях. Практически не реально встретить в тюремных библиотеках Гражданский или Семейный кодекс, нет кодексов с комментариями.

Проект «Осужден, но гражданин» Православного благотворительного фонда «Инок» призван закрыть этот правовой вакуум, предоставить заключенным максимум юридической информации об их гражданских правах. В том числе и через обеспечение тюремных библиотек достаточным количеством актуальной юридической литературы и информационных стендов. Сегодня фондом приобретены кодексы в действующей редакции для двух исправительных учреждений – ФКУ ИК-4 и 7 УФСИН России по Ставропольскому краю. Сделано это за счет средств государственной поддержки, выделенных фонду в качестве гранта распоряжением Президента Российской Федерации № 79-рп от 01.04.2015 г. и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (www.civildignity.ru). Кодексы займут место не только в библиотеках жилой зоны, но и будут переданы непосредственно в каждый отряд этих колоний.

Фонд «Инок» благодарен старейшему в городе Минеральные Воды книжному магазину «Современник» за то, что его сотрудники, используя налаженные связи в своей сфере, помогли оперативно приобрести для исправительных учреждений самые «свежие» кодексы и применили минимальные торговые наценки. Сотрудничество с «Современником», в котором можно найти литературу по любым направлениям, безусловно, будет продолжено.