Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

На понятном языке

26.01.2020

В рамках реализации проекта «Изба-читальня», который осуществляет Фонд «Инок» на территории исправительных учреждений УФСИН России по Ставропольскому краю, прошла очередная встреча осужденных ФКУ ИК-11 (г.Ставрополь) с автором и исполнителем песен Владимиром Меренковым...

На встречу в основном пришли те из осужденных, кто сам имеет склонность к литературному творчеству или является постоянным читателем тюремной библиотеки. Дело в том, что В.Меренков сочиняет и исполняет свои произведения в стиле бардовской песни, которая наиболее органично звучит в небольших аудиториях при близком контакте исполнителя со слушателями.

Предваряли выступление В.Меренкова слова координатора проектов Фонда «Инок» Игоря Санина – о тернистом жизненном пути осужденных, проблемах, которые возникают при выходе на свободу и путях их решения, в основе которых лежит опора на православную веру, поддержка братьев-прихожан и духовных наставников в лице настоятелей храмов по месту жительства.

Завершилась встреча неформальным диалогом между осужденными и гостями. Это был разговор на одном, понятном обеим сторонам языке. Владимир Меренков долгое время работал в правоохранительных органах, а сегодня является адвокатом. Игорь Санин сделал первые шаги в тюремном служении еще в «лихие» девяностые. Никому из присутствующих не нужно было объяснять, почему обсуждается та или иная проблема, почему осужденных волнует тот или иной вопрос. Другое дело, что для решения проблем и сложных вопросов каждый излагал свое видение ответов. А прийти предстояло к единственно верному пути – новой законопослушной жизни в кругу семьи и близких по духу людей.